EUR 99.25 USD 85.46
 

Происшествия

Москва: траур по погибшим в метро и версии аварии

В среду 16 июля Москва скорбит по тех, кто так и не доехал утром 15-го на работу, на рынок или по другим своим делам. В подземке распрощались с жизнью 22 человека, 162 – получили ранения. Среди погибших и раненых есть граждане других государств.

wellnews.ru
В среду 16 июля Москва скорбит по тех, кто так и не доехал утром 15-го на работу, на рынок или по другим своим делам. В подземке распрощались с жизнью 22 человека, 162 – получили ранения. Среди погибших и раненых есть граждане других государств.

За всю историю столичного метрополитена это наиболее крупная авария. Во время спасательных работ МЧС-овцы плакали над телами погибших на Арбатско-Покровской ветке.

Сейчас на линии, где сошли три вагона с рельсов, идут восстановительные работы. А вот полиция ведет расследование по установлению точных причин масштабной аварии. Рассматриваются четыре основные версии:

– неисправность вагона поезда;
– несрабатывание стрелки;
– проседание полотна;
– скачок напряжения.

Последние две версии, несмотря на то, что параллельно ведутся работы на другом участке линии, отвергли сразу. Работники подземки предоставили данные ежедневного электронного мониторинга.

Власти столицы организовали надземное движение в районе аварии, где курсируют 160 дополнительных бесплатных автобусов по специальной полосе.

Тем временем, СР РФ возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований в области транспортной безопасности. Основной остается версия о некачественных работах по замене стрелки. Именно это могло привести к опрокидыванию первых трех вагонов состава. А заметить то, что стрелка не по маршруту, машинист не мог, да и экстренное торможение при скорости 70 километров в час у него бы не вышло.

По данным некоторых СМИ, помощник дорожного мастера 3-й дистанции Службы пути уже на первом допросе признался, что не провел проверку врезки стрелки после ремонта пути.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Происшествия » Москва: траур по погибшим в метро и версии аварии


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.