Попугаи давно известны своей находчивостью. Так, один из представителей этого птичьего вида всполошил целый полицейский участок немецкого городка.
В отделении полиции города Иббенбюрен позвонила встревоженная женщина и попросила правоохранительные органы немедленно отреагировать на ее просьбу. Все дело в том, что из соседней квартиры она уже несколько дней слышала крики о помощи, причем женщина была уверена, что зовет ребенок. Конечно же, эта весть всполошила целый отдел, и они немедленно выехали на место «трагедии».
Когда сотрудники полиции позвонили в дверь, им никто не открыл. Но из указанной квартиры, действительно, были слышны крики о помощи, и просьба позвать маму и папу. Полиции пришлось пойти на решительные меры и взломать дверь. Каково же было их удивление, когда в квартире не было обнаружено ни одной живой души, кроме попугая в клетке. Эта птица, видимо заскучала без своих хозяев, которые всей семье уехали на отдых. Друзья семьи приходили кормить попугая, но птица с тонким душевным складом, видимо, хотела еще и человеческого общения. Конечно, попугая за ложный вызов не ругали, а вот хозяевам птицы пришлось приехать раньше со своего круиза.
Ученые уже не одним рядом экспериментов подтверждали, что попугаи очень умные птицы. Так, один их подвид (серые попугаи – жако) может достигать в своем интеллектуальном развитии уровня трехлетнего ребенка, самостоятельно выстраивая в своем мозгу простейшие причинно-следственные связи событий.