❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Экономика

Пенсионная реформа преодолела последний заслон

Конституционный совет Франции устранил единственное остававшееся препятствие на пути скандальной реформы. Законопроект может поступить на подпись президенту Николя Саркози уже в среду
09.11.2010 17:45 1 270 Автор: podpolkovniyk

wellnews.ru
Конституционный совет Франции подтвердил законность скандального проекта о пенсионной реформе, из-за которого в стране разразились массовые протесты. Об этом сообщает радиостанция RTL.
Таким образом, Конституционный совет, выступающий аналогом конституционного суда в других странах, одобрил повышение пенсионного возраста. При этом он отказался утвердить лишь поправки, касающиеся профилактики заболеваний и тяжести труда. Закон, принятый парламентом 27 октября, может поступить на подпись президенту Николя Саркози уже в среду.
Запрос в совет о соответствии проекта конституции направили 2 ноября депутаты от Социалистической партии. Как заявляли оппозиционные парламентарии, реформа "затрагивает принципы равенства".
Согласно реформе, автором которой является Саркози, возраст выхода на пенсию повысится с 60 до 62 лет соответственно. Кроме того, необходимый срок выплаты отчислений к 2018 г. составит 42 года.
Повышение пенсионного возраста вызвало волну протеста по всей стране. С начала сентября прошло восемь национальных акций против закона, в октябре две недели продолжалась бессрочная забастовка. Блокировка хранилищ с топливом вызвала дефицит не только бензина, но и газа. Также прекратили работу сотрудники региональных энергокомпаний и даже атомных станций, из-за чего Франции пришлось закупать электричество за границей.
Николя Саркози был вынужден заявить, что продолжение акций протеста может привести к параличу французской экономики и повлечь за собой еще более тяжелые последствия. Власти применили против бастующих силу, в результате чего блокада хранилищ была снята. С ноября активность противников реформы постепенно сходит на нет, однако они не намерены сдаваться и собираются провести еще ряд масштабных акций протеста.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Экономика » Пенсионная реформа преодолела последний заслон


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.