С 7 ноября по 9 декабря текущего года в Донецком областном художественном музее проходит выставка талантливого современного российского художника Никаса Сафронова.
Модные ныне работы российского художника Никаса Сафронова жители города Донецка на Украине смогут посмотреть в областном художественном музее.
Седьмого ноября там открылась выставка его картин: портретов, натюрмортов, пейзажей, написанных в последние годы. Живописные полотна мастера будут демонстрироваться до девятого декабря.
Работы Никаса Сафронова в Донецке представлены впервые. Сам художник сказал, что он старался отобрать для донецкого вернисажа произведения разных направлений. Интересны полотна художника в стиле «Дрим-вижн», изобретенным самим мастером. Секрет популярности своих портретов Сафронов видит в написании их с натуры. Ему важно, чтобы человек в это время общался, двигался. А в этот момент художник делает легкие наброски, которые, кстати, тоже представлены на выставке.
Всего же здесь больше девяноста картин. Некоторые с удивительными историями создания. «Призрак из прошлого» имеет изображения с двух сторон. Изначально так не должно было быть, но краски проступили на обратную сторону холста. В результате – еще один портрет.
Никас Сафронов – один из самых ярких и самобытных современных художников. Его работы требуют подготовленной аудитории, готовой к серьезным философским размышлениям.
Художник, вошедший в сотню знаменитейших художников современности, планирует подарить свою картину Донецкому областному художественному музею. А второе полотно пообещали купить у него местные власти на бюджетные деньги. Стоит ли говорить, как рады сотрудники музея такому пополнению коллекции.
Сам же художник намереж спуститься в шахту, чтобы потом написать портрет простого шахтера.