Скриншот с видео сайта Первого канала Победой команды «оранжевых», ведомых наставником Александрой Игнатовой (Трусовой) завершился в Москве юниорский Кубок Первого канала по фигурному катанию. Соперники – команда «малиновых» с наставником Анной Щербаковой уступили победителям 1 очко. Юниорский Кубок Первого канала по фигурному катанию, состоявшийся на Малой спортивной арене «ЦСКА Арена» в Москве, прошёл в «тёплых» цветовых тонах - оранжевом и малиновом, по которым и получили название команды: «команда оранжевых» (наставник – Александра Игнатова (Трусова)) и «команда малиновых» (наставник – Анна Щербакова).
Борьба была упорной, с непредсказуемым результатом
Перед началом наставники дипломатично высказались о турнире – в духе того, что главное – это позитивное настроение, который он несёт участникам и болельщикам, а не результаты. Ведущими были Евгения Медведева, Максим Траньков, спецгостем - Никита Кацалапов.
А потом начались конкурсы, проходившие в следующем порядке: танцы на льду, парное катание, юниоры-одиночники, юниорки-одиночницы.
ТАНЦЫ НА ЛЬДУ
Команду «малиновых» представляли Зоя Пестова / Сергей Лагутов и Елизавета Малеина / Матвей Самохин. Их «оранжевыми» оппонентами стали Мария Фефелова / Артем Валов и Арина Горшенина / Илья МАКАРОВ. 1-е и 2-места достались «оранжевым», а 3-е и 4-е – «малиновым».
Раунд завершился в пользу «оранжевых» - 19:15 (командные очки начислялись по правилам командного олимпийского турнира).
ПАРНОЕ КАТАНИЕ
И в этом парном виде ФК лучше выступили «оранжевые»: Вероника Меренкова / Даниль Галимов, Полина Шешелева / Егор Карнаухов Зоя Ковязина / Артемий Мохов с разницей в 3 балла – 24:21 выиграли соперничество у представителей «малиновых» Анастасии Чернышёвой / Владислава Вильчика, Таисии Щербининой / Артёма Петрова и Софии Дианы Касинс / Александр Брегеяю
Общий счёт стал 43:36 в пользу «оранжевых».
ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ, ЮНИОРЫ
Борьба обострилась в одиночных видах. Сначала за дело взялись «малиновые» юноши, ведомые Львом Лазаревым. Сам Лёва показал лучший результат. Раунд остался за его командой – 25:20. Общий счёт стал 63:61 в пользу «оранжевых».
Результаты выступлений юношей:
Скриншот с видео сайта Первого каналаСтало ясно, что именно противоборство юниорок-одиночниц решит исход Кубка
ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ, ЮНИОРКИ
В свою силу выступила Маргарита Базылюк («малиновые»), которая чуть упростила контент своей произвольной программы в пользу надёжности. Она и стала лучшей среди всех участниц.
Скриншот с видео сайта Первого каналаПриятно удивила Елизавета Андреева («оранжевые»), превзошедшая Базылюк в сложности и первой оценке. И всё же в сумме Лиза чуть – всего полбалла - уступила Марго.
Борьба продолжалась с переменным успехом. Предпоследней, когда текущий счёт был те же +2 очка в пользу «оранжевой» команды, выступала Алиса Двоеглазова («малиновые»). Увы, это был не её день; прокат вышел почти провальным, с падениями. А текущее 5-е место Алисы означало, что теперь оранжевые победят в любом случае.
Прокат Елены Костылевой («оранжевые») уже ничего не решал с точки зрения командной борьбы. Не до конца оправившись от болезни, представительница «Ангелов Плющенко» пошла 4 четверных прыжка, большинство запорола, вдоволь нападалась и показала самый провальный в сезоне прокат, став худшей среди участниц. Но законные 5 очков в общий зачёт заработала.
«Малиновые» девушки выиграли этот раунд – 23:22. Но итоговый счёт остался в пользу «оранжевых», «трусовских» - 85:84. Они победили, им и достались главный приз и более высокая денежная премия Кубка Первого канала.
Скриншот с видео сайта Первого канала