❌
EUR 90.17 USD 80.87
 

Спорт | Другие виды спорта

Ян Непомнящий стал единоличным лидером турнира претендентов



В 11-м туре турнира претендентов в Торонто россиянин Ян Непомнящий чёрными обыграл индийского гроссмейстера Сантоша Видита и, набрав 7 очков, стал единоличным лидером. До завершения основной стадии турнира осталось 3 тура.

Спорт
wellnews.ru
Фото: rsport.ria.ru


В 11-м туре турнира претендентов в Торонто россиянин Ян Непомнящий чёрными обыграл индийского гроссмейстера Сантоша Видита и, набрав 7 очков, стал единоличным лидером. До завершения основной стадии турнира осталось 3 тура.

В турнире претендентов за право участия в матче за звание чемпиона мира по шахматам, проходящем в Торонто, 11-1 тур оказался очень боевитым: 3 партии из 4 закончились победами одного из участников.

В том числе и наиболее актуальная для российских болельщиков – с участием Яна Непомнящего, игравшего чёрными против индийского гроссмейстера Сантоша Видита.

В отличие от гораздо более молодых соотечественников Рамешбабу Прагнанандхи (19 лет) и Доммараджу Гукеша (18 лет), 29-летний Видит достаточно средне выглядит на турнире, и не удивительно желание маститых соперников поиграть с ним на выигрыш.

Не избежал его и Непомнящий, стремящийся вырваться в единоличный лидера турнира. Поэтому, даже имея чёрный цвет, входе партии он действовал инициативно, и, как часто говорят в спорте, «играл первым номером». Хотя моментами и достаточно рискованно – «на три результата».

Соперники разыграли русскую партию; некоторый перевес получили чёрные, но позиция белых была вполне прочной. Однако индиец тратил существенно больше времени на обдумывание ходов. Это сыграло с ним злую шутку дважды: и в конце первого контроля (40 ходов), когда он упустили победу, и к завершению второго контроля, что и стало для него роковым.

Ян, имея активность на ферзевом фланге, пожертвовал фланговой проходной пешкой «a» с целью активизации своего короля, пришедшего на помощь проходной «c». Манёвр оказался удачным. Несмотря на противодействие Видита, Непомнящий «дотащил» пешку «c» до второй горизонтали – а белые оказались не в силах остановить её превращение в ферзя.

Скриншот. Ист. - https://chessopen.ru


Сантош Видит остановил часы на 68-м ходу. 0:1!

Ян Непомнящий набрал 7,0 очка и действительно возглавил турнирную таблицу, так как шедший с ним до этого тура параллельно Гукеш белыми не смог переиграть Фабиано Каруану, ничья. Результаты двух других партий 11-го тура: Прагнанандха — Накамура 0:1, Фирузджа — Абасов 1:0.

Следом за «Непо» идут Гукеш и Накамура - по 6,5 очков; Каруана – 6,0, Прагнанадха – 5,5; Видит – 5,0; Фирузджа – 4,5; Абасов - ,0.

Перевес в 0,5 очка над ближайшим преследователем за три тура до завершения основной дистанции турнира ничтожно мал. Поэтому не исключена ситуация когда победитель турнира будет определяться в тай-брейке, состоящем от одного до трёх (при необходимости) этапов.

  1.   Борис от 19 апреля 2024 00:29
      
    Итак, за три тура до завершения турнира претендентов Непомнящий стал его единоличным лидером. Удержать бы теперь это лидерство до конца!
WellNews (Хорошие новости) » Спорт » Другие виды спорта » Ян Непомнящий стал единоличным лидером турнира претендентов


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.