❌
EUR 89.82 USD 80.68
 

Спорт | Другие виды спорта

Непомнящий сыграл вничью с Раджабовым, но укрепил лидерство на турнире претендентов



Ян Непомнящий завершил вничью партию 10-тура с Теймуром Ралжабоым на турнире претендентов, но с учётом результатов остальных партий укрепил свою лидирующую позицию в соревновании.

Спорт
wellnews.ru
Ян Непомнящий. Фото: sportrbc.ru


Ян Непомнящий завершил вничью партию 10-тура с Теймуром Ралжабоым на турнире претендентов, но с учётом результатов остальных партий укрепил свою лидирующую позицию в соревновании.

Эффективно пройдя дистанцию первого круга турнира претендентов в Мадриде, российский гроссмейстер Ян Непомнящий как лидер соревнования во втором круге концептуально старается сохранить имеющийся отрыв.

Сегодня в 10-м туре россиянин не бросался в обострения, хотя и имел белый цвет в партии против Теймура Раджабова. Соперники разыграли один из вариантов каталонского начала.

Обе стороны предпринимали активность на ферзевом фланге, в то время как на королевском стояло «затишье». Белые имели незначительный позиционный перевес, который по ходу последующих разменов полностью улетучился.

После 37-го хода соперники согласились на ничью, демонстративно троекратно повторив позицию.

Ян Непомнящий - Теймур Раджабов. Турнир претендентов 2022. Мадрид. 10 тур. Финальная позиция. Фото: скриншот, chess24.com


Как можно видеть, к этому моменту на доске возникла «ничейная симметрия» (даже строгие математики не смогли бы этого отрицать), красивая с точки зрения, так сказать, гармонии. Ничейные мотивы усиливали разнопольные слоны.

Считается, что в подобных позициях сильный любитель устоит против мастера, а кандидат в мастера спорта не даст одолеть себя даже чемпиону мира. В общем, здесь уместно применить меткое выражение шахматного комментатора-гроссмейстера Сергея Шипова – «битая ничья».

Непомнящий набрал 7 очков (+4, =6, -0), но, тем не менее, не только сохранил лидерство на турнире, но в определённой степени и укрепил его. – Ближайший преследоваетль – Фабиано Каруана - уступил чёрными аутсайдеру – Яну-Кшиштофу Дуде и с 5,5 очками отстаёт от «Непо» (как неформально называют его многие друзья-соперники) на 1,5 очка.

При этом Каруану теперь догнали Хикару Накамура, одержавший победу белыми над Алиреза Фирузджей, и Дин Лижэнь, одолевший чёрными Рихарда Раппорта. У обоих победителей теперь тоже по 5,5 очка.

До конца турнира (точнее, его основной дистанции) осталось 4 тура. Завтра, 30 июня Непомнящий сыграет чёрными против Фирузджи.

WellNews (Хорошие новости) » Спорт » Другие виды спорта » Непомнящий сыграл вничью с Раджабовым, но укрепил лидерство на турнире претендентов


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.