❌
EUR 89.82 USD 80.68
 

Общество | Технологии

Ученые из России и Франции создали люминесцентные солнечные концентраторы

Солнечный свет как альтернативный источник энергии стал основой для разработки русско-французским научным коллективом люминесцентных солнечных концентраторов, эффективно преобразующих световую энергию в электрическую.

Общество
wellnews.ru
Совместная группа российских и французских учёных придумала новую конструкцию люминесцентных концентраторов для солнечной энергии. Коллектив уже сделал действующие образцы, конвентирующие световую энергию в электрическую, в соответствии с новейшими мировыми разработками.

Потребность в альтернативных источниках энергии, экологичнее и эффективнее ныне существующих, постоянно растёт. Солнечная энергия сейчас является одним из главных направлений в исследованиях по поиску таких источников. Собственно, её начали эксплуатировать ещё с конца 50-х годов прошлого столетия, используя солнечные батареи на искусственных спутниках земли. Но кпд их был очень низким, не более 5%. Со временем фотоэлектрические преобразователи энергии совершенствовались, и теперь некоторые лабораторные образцы достигают кпд в 40%. Однако пока что количество солнечной энергетики в общем производстве не превышает 2%.

Одной из преград широкого распространения солнечной энергии является достаточно низкий кпд преобразователей при довольно больших затратах на их производство. Справиться с этой проблемой можно. Одним из решений является использование люминесцентных солнечных концентраторов.

Учёные хотят сделать такие ЛСК, которые бы перерабатывали в электроэнергию весь спектр солнечного излучения, приходящего на Землю. Кроме того, они одержимы желанием оптимизировать этот процесс.

Исследованием люминесцентных концентраторов занимается международный русско-французский коллектив. В ходе работы они создали люминесцентные солнечные концентраторы на стеклянной пластине, эффективнее преобразующими электрическую энергию из световой. Испускаемый в них люминофорами свет почти без потерь передаётся по оптопроводящим путям. Авторы разработали новый, оригинальный метод получения светоизлучающих компонентов. Это, так называемый, темплатный синтез, в процессе которого происходит самособирание сложной структуры из более простых молекулярных блоков вокруг атома металла.

Авторы данной технологии считают, что они показали новые возможности для получения конструкции, не уступающей в этой сфере лучшим мировым образцам.  
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Технологии » Ученые из России и Франции создали люминесцентные солнечные концентраторы


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.