❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество | Наука

Ученые из Японии рассказали как происходит процесс старения


Был раскрыт не только сам процесс старения и детально описан, но и найден возможный путь надолго замедлить его.

Общество
wellnews.ru
Лаборатория. Фото: Социальные сети.

Биологи Университета Осаки раскрыли, что старение связано с беззащитностью организма перед ненужными или устаревшими компонентами, а также патогенами, и невозможностью избавиться от них процессом микроаутофагии.

Для тех кто не знает, микроаутофагия органическое действие, которое приводит к очищению клеток организма от различной «грязи»: дефективных белков и патогенов. Данные компоненты уничтожаются в специальных внутриклеточных мембранных участках лисозомах. Если лисозомы не справляются со своей задачей или повреждены, это становится началом старения и развития многочисленных болезней, в частности нейродегеративных.

Исследователи старались определить, как поспособствовать развитию данных органоидов лисозом. Их внимание было уделено сигнальному пути Hippo, контролируещему многие процессы в организме, особенно рост здоровых клеток. Исследователи уничтожили определенные участки Hippo в человеческих клетках и выяснить, способны ли клетки дать ответ на уничтожение лизосом.

В ходе наблюдений выяснилось, что белок с кодом 38 (STK38) необходим для здоровой реакции на повреждение лизосом. Данный белок функционирует заодно с эндосомальным набором белков сортировки, отвечающим за поток ферментов лизосом, утилизирующих чуждые организму элементы. Это крайне важный процесс, поскольку он является главным путем деградации поврежденных белков.

Также исследователи зафиксировали, что для старта роста лизосом нужно присутствие белков из категории GABARAPs. В ходе липидирования (особенного типа усовершенствования) эти белки трансформируются в одномембранные эндолизосомы, «очищающие» клетки. Биологи уверены, проделанная ими работа даст подходы к воздействию на путь Hippo, которые потенциально могут остановить клеточное старение.

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Наука » Ученые из Японии рассказали как происходит процесс старения


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.