❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество | Наука

Сало вырастили «в пробирке» ученые из США


Ученые из американского Университета Тафтса представили способ производства массовой клеточной жировой ткани для использования в пищевых продуктах.

Общество
wellnews.ru
Возможность получения искусственного мяса обещает обеспечить человечество вкусным и полезным продуктом без ущерба окружающей среде и уничтожению животных.

Ученые из американского Университета Тафтса представили способ производства массовой клеточной жировой ткани для использования в пищевых продуктах. Они овладели новым методом выращивания продукта, похожим на жир животного происхождения, что позволит дополнить искусственное мясо искусственными жирами, то есть получить сало.

Специалисты подробно описали важный новый метод культивирования жировых тканей in vitro («в пробирке») для производства мяса и представили исключительные доказательства того, что их подход масштабирован.
«Работа будет представлять широкий интерес для биоинженеров, тканевых инженеров, ученых из биоматериала и биологов из стволовых клеток», — говорится в статье.

Ранее биологи уже научились выращивать мышечную ткань разных видов животных. Некоторые из этих продуктов уже получили разрешение на использование и производят поставки в магазины и рестораны.

По свидетельству специалистов со ссылкой на тесты, самым вкусным мясом потребители называют говядину, содержащую примерно 36% жира.

Чтобы культивировать клетки «в пробирке», их нужно постоянно подпитывать питательными веществами и кислородом. В живом организме это происходит благодаря постоянному движению крови сосудистой сетью, охватывающей все части тела.

В искусственных условиях воспроизвести такую систему пока не удается, поэтому ткань выращивают крошечными плоскими фрагментами.

Американские специалисты научились не только получать такие кусочки жировой ткани, но и совмещать их в готовый продукт.

Для экспериментов ученые использовали адипоциты, которые накапливают жиры клеток у мышей и свиней. Вырастив небольшие образцы, их собирали и смешивали с альгинатом, а также с mTG (микробной трансглутаминазой).

Все эти вещества неоднократно проверены и признаны безопасными для использования в пищевой промышленности. А для клеток жировой ткани они являются связующим звеном, позволяющим формировать из миниатюрных плоских фрагментов целый продукт.
«Жировая ткань – это преимущественно клетки с минимальным количеством других структурных компонентов. Поэтому мы решили, что если их удастся связать вместе, то этого будет достаточно, чтобы воспроизвести и вкус, и питательность, и текстуру натурального животного жира», – рассказали авторы.

По текстуре искусственное сало мягче настоящего, однако комбинации примесей позволят специалистам усовершенствовать формулу.

  1.   Борис от 18 июня 2023 09:48
      
    Простого обывателя уже давно пугают тем, что скоро много чего будет "из пробирки", то же самое мясо, например. Ну а чего?! Зачем разводить домашний скот, выращивать его и т.д., если можно обойтись за счёт достижений современной науки?! Так что ничего удивительного в данной новости нет.
  2.   Гость Дина от 10 августа 2023 12:53
      
    Да в пробирке можно вырастить все что угодно. Было бы желание. Вот у нас, по слухам, многие производители колбасы выращивают ее в пробирках. Я уж не буду тыкать пальцем, но говорят что именно те, у кого реклама из каждого утюга идет. Поэтому выращивают все. Но до сих пор не доказано - хорошо это или плохо. И если плохо, то чем конкретно. В Европе то до сих пор все спорят на эту тему. А там этот вопрос уже лет 80 муссируется.
WellNews (Хорошие новости) » Общество » Наука » Сало вырастили «в пробирке» ученые из США


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.