❌
EUR 92.16 USD 81.79
 

Общество | Наука

Ученые: от сладкой газировки глупеют


Эксперимент, проведенный бразильскими учеными на крысах, показал, что газировка ухудшает структуру и работу мозга.

Общество
wellnews.ru
Исследователи из Бразилии провели эксперимент, в ходе которого подопытную группу крыс два месяца заставляли пить газировку. Опыт показал, что употребление шипучки на постоянной основе может стать прямой причиной для ухудшения состояния мозга, и, как следствие, проблем с поведением.

Подопытные крысы были поделены на три группы по возрастам. Каждую возрастную группу делили на группу, где крыс поили газировкой, и контрольную группу, которая пила воду.

Спустя 57 дней всех испытуемых отправили в крысиный лабиринт. Команда, которую поили водой, справилась с заданием и без проблем из лабиринта вышла. А команда, пьющая газировку, справилась с задачей, испытывая трудности и потратив больше времени на поиск выхода.

После этого этапа животные были усыплены и отданы на исследование мозга. Вскрытие показало, что у группы, где крыс поили газировкой, появились повреждения мозга разной тяжести. Сильно пострадали доли, ответственные за внимание, запоминание и обучение.

  1.   Ирина от 28 ноября 2022 00:17
      
    Сколько бы исследований не проводили все равно употребляли газировку и будут употреблять люди. Остановят исследования и последствия лишь 5% из 100. Сейчас многие думают не о здоровье, а о потребностях организма - хочешь газировку - пей!
WellNews (Хорошие новости) » Общество » Наука » Ученые: от сладкой газировки глупеют


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.