Ящерицы, как и иные рептилии, однозначно считались глупыми созданиями по сравнению с млекопитающими. Ящерицам никогда бы не приписали способность на какую-либо существенную умственную деятельность.
Вот только факты и результаты научных экспериментов сегодня говорят о поразительных вещах, оказывается, этих рептилий недооценивали. Ящерицы способны на решение ассоциативных задач – это как минимум.
Подопытными стали тропические ящерицы, называемые Anolis evermanni, обитающие на деревьях. Рептилии преспокойно живут и охотятся на различных червяков, они никогда не открывали своих необычных способностей. В процессе исследования ящериц поощряли любимыми червяками. Эксперимент заключался в том, что ученые прятали вкусных червяков в одно из углублений, прикрытых разноцветными дисками. Награду находили ящерицы все время под крышкой одного цвета, вот это должны были понять ящерицы.
По признанию ученых, неожиданным было даже то, что ящерицы сумеют научиться обираться до еды. Испытуемые отлично справились с этим, применив два способа. Ящерицы кусали диск, затем оттаскивая его в сторону, либо с разбегу прыгали на него, смахивая головой. Вот эти действия не являются врожденными для них реакциями. В природе они охотятся на этих червяков, нанося удар сверху. Ученые были откровенно удивлены вторым методом. Они даже не ожидали увидеть такую способность к решению проблемы.
Использование головы как рычага – выступает не просто применением естественных способностей к новой задаче, а обучение новому поведению для решения новой задачи. Ящерицы смогли больше. Они запомнили, что корм всегда находится под крышками с определенным цветом и рисунком, и сразу же брались за него. Это не зависело от места расположения этого диска, другими словами – ящерицы обращали внимание именно на цвет и на рисунок.