В 2004 году ученые отправились в исследовательское путешествие на индонезийские острова. На одном из них, а именно на Флоресе, был найден скелет маленького человечка – гоминина, рост которого составляет всего один метр. Его тело было совершенно миниатюрным. В пещере Лианг Буа, где был найден данный скелет, позже нашли еще больше разных скелетов, среди которых были восемь, так называемых, хоббитов.
Флоресский человек имеет необычный скелет и многие ученые пришли к выводу, что такой вид проживал в то же время, что и Человек Разумный. Но хоббит, даже спустя десятилетие, вызывает массу споров и вопросов.
Сначала археологи думали, что нашли скелет ребенка, но сделав более детальный анализ, поняли, что данный тип человека схож со старшим видом гоминина – Австралопитеком афарским: короткие ноги, крепкие челюсти, маленький череп. Данные характеристики также указывают на сходство с Человеком Умелым, который жил еще раньше. Структура мозга хоббита схожа с мозгом Человека Прямоходящего. Так что, можно сделать вывод, что в данном виде совместились как «новые» характеристики человека, так и более древние.
Многие ученые спорят, почему же у Флоресского человека такой низкий рост. Одни считают, что это представитель современного человека и он просто был болен синдромом Дауна или имел какую-то патологию. Другие же говорят о том, что вид человека прямоходящего подвергся островной карликовости и из-за этого имеет такой рост и маленький мозг.
Известно, что многие виды животных для того, чтобы выжить на островах, эволюционно изменяют свои размеры. К примеру, бегемоты с острова Мадагаскар имеют очень маленький мозг, по сравнению с размером тела. Это является проявлением островной карликовости. Также могло произойти и с древним человеком. Тем более, вместе с останками Флоресского человека были найдены и скелеты карликового слона.
В ученом мире развиваются споры по поводу того, как же человек мог оказаться на острове посреди океана. Одни придерживаются теории, что маленький островок, на котором находились представители хоббита, отделился от материка во время тайфуна и прибился к Флорессу. Некоторые же думают, что Флоресские люди умели уже строить лодки или плоты и таким способом перебрались на остров.
Существует и вопрос по поводу того, когда хоббит попал на остров Флорес. Вулканический пепел, который находится рядом с останками, говорит о возрасте примерно в 18-38 тысяч лет. Но найденные оружия в пещерах датируются до 98 тысячами лет. Самые древние предметы, которые были найдены на этом острове, имеют возраст миллиона лет. Принадлежали ли они именно Флоресским людям или их предкам, пока неизвестно.
Ученые надеются, что скелеты, которые еще будут найдены в данной местности, помогут заполнить все проблемы в знаниях об эволюции человека и всех древних видах его.