Близится лето, и вы уже запасаетесь сильнодействующими антиперспирантами? Не стоит спешить. Чтобы приятно пахнуть, нужно просто немножко изменить свое меню.
Доктор Чарльз Стюарт подметил, что корейцы практически не страдают от того, что их пот неприятно пахнет. Сначала думали, что все это – дань генетике, но, оказалось, есть кое-что еще. Кроме генов, контролирующих активность желез, выделяющих пот, бактерий Corynebacterium, что постоянно есть на нашей коже, на запах влияют томаты.
Ученый выяснил, что в стеблях этих овощей содержится масло, которое пахнет, подобно человеческому поту. Дают такой сильный эффект элементы терпены, который также есть в сильнопахнущих фруктах, к примеру, цитрусовых.
Когда исследователь перестал есть томаты, его пот практически утратил запах. Но только он вернулся к привычному рациону, неприятный аромат под подмышками снова появился. Съев четыре больших томата, ученый не мог избавиться от запаха пота целую неделю, при этом соблюдая режим гигиены.
Сейчас доктор Стюарт планирует продолжать исследования, чтобы выяснить, какая минимальная порция этих овощей приводит к неприятным последствиям. Кроме того, любителям томатов будет интересно, влияет ли как-то на терпены термическая обработка овоща.