❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество | Интернет

Интернет-маньяк в России получил реальный тюремный срок

Это первый судебный прецедент для правосудия Российской Федерации за виртуальное насилие.

Общество
wellnews.ru
Это первый судебный прецедент для правосудия Российской Федерации за виртуальное насилие.

Житель столицы был осужден за приставания в Сети к девочке из Казани. 10-летний ребенок стал жертвой сексуальных домогательств 21-летнего молодого человека. Для российского государства этот приговор первый, что означает большой шаг в сфере защиты детей в интернет-пространстве.

Конечно, случай можно было трактовать по-разному. «Интернет-насильник» полностью признал свою вину в том, что отправлял несмышленой девочке порнографические сообщения в текстовом и графическом формате. За это он получил срок 6 месяцев колонии строгого режима. Правозащитники считают, что таким образом школьницу было легко подтолкнуть к сексуальному контакту, оказывая на нее сильное психологическое воздействие.

Но не все юристы согласны с тем, что угроза была реальной, ведь нужно учитывать то, где находились потенциальные «жертва» и «насильник». А такого в статье 132 статье УК «Насилие над беспомощным, не достигшим 14-тилетнего возраста» пока не предусмотрено. Это преступление можно было квалифицировать по статье 135 «Развратные действия», которая охватывает преступления с подогреванием интереса к сексуальным отношениям. Согласно последней статье предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

Но родители ребенка и владельцы социальных сетей уверены, что нет особой разницы между насилием, совершенным педофилом в виртуальной действительности и в реальном мире. Если бы не расстояние, то преступление могло состояться. Да, и кто может быть уверен в том, что в столице москвич не мог в реальности склонять к этому девочек, не достигших даже 14 лет.

Конечно, родители могут обращаться в полицию с требованиями наказать «бессовестных извращенцев». Но, в первую очередь, они сами должны следить за своими детьми, проводить с ними беседы, ограничивать часы, проведенные за компьютером.
Еще

  1.   Demarcus от 22 февраля 2014 04:09
      
    Пока Максимка Тесак Марцинкевич сидит в кубинской тюрьме. Педофилия принимает у нас в стране новые формы. Если Тесака экстрадируют и дадут реальный срок, то педофилия снова поднимет голову! Свободу Тесаку! x)
  2.   viktor1975 от 23 февраля 2014 19:22
      
    Педофилия, во всех проявлениях недопустима - будь то физическая или виртуальная. Конечно, срок дали ему маленький, нет гарантии, что после освобождения он снова не найдет какую-нибудь несмышленую девочку и не продолжит свои гадости, таких нужно изолировать от общества, и надолго, запретить ему любой контакт с внешним миром. Таких людей уже не исправить.
  3.   imbadjkelvin от 2 марта 2014 10:12
      
    Виртуальное насилие это конечно может показаться смешно, но на самом деле это может серьезно повлиять на психику 10-летнего ребенка. Не понимаю таких людей которые отправляют ребенку на 10 лет младше вас эти ужасные сообщения порнографического характера, с этим давно пора уже что-то делать.
WellNews (Хорошие новости) » Общество » Интернет » Интернет-маньяк в России получил реальный тюремный срок


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.