❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество

Зачем Петербургу Комитет по делам Арктики?



СМИ сообщают, что комитет по делам Арктики имитирует полезную деятельность вместо реальной работы по развитию арктического региона. По данным сайта Смольного, ведомство занимается проведением форумов, организацией мероприятий и выпуском периодических изданий, в том числе дайджеста Арктического кластера Петербурга.

wellnews.ru

СМИ сообщают, что комитет по делам Арктики имитирует полезную деятельность вместо реальной работы по развитию арктического региона. По данным сайта Смольного, ведомство занимается проведением форумов, организацией мероприятий и выпуском периодических изданий, в том числе дайджеста Арктического кластера Петербурга.

Очередной международный форум «Арктика – территория диалога» пройдет с 1 по 13 апреля в петербургском КВЦ «Экспофорум», как сообщается на сайте Минпросвещения России. Ранее аналогичные мероприятия проводили в Москве, Салехарде и Архангельске.

Александр Беглов, выступивший на заседании Оргкомитета по подготовке к апрельскому форуму, назвал Петербург центром инновационного устойчивого развития региона.
«Петербург — это центр инновационного устойчивого развития Арктики. Более 200 научных и образовательных организаций, высокотехнологичных предприятий нашего города обладают необходимыми компетенциями и вносят большой вклад в изучение и освоение Арктической зоны», – заявил градоначальник Северной столицы.

СМИ сообщают, что деятельность арктического комитета вызывает вопросы из-за дублирования функционала других ведомств и отсутствия конкретной пользы для горожан. Журналисты предположили, что госорган существует для освоения бюджетных средств.

Напомним, план комплексного исследования Арктики, размещенный на сайте Смольного, включает целый ряд программ по реализации госполитики России в арктической зоне до 2035 года. В числе важнейших направлений – развитие промышленного потенциала, культурных и социально-экономических связей, а также межрегионального и международного сотрудничества. Комитет Смольного же занимается только организацией форумов, за что ранее был раскритикован Контрольно-счетной палатой Петербурга.

По мнению КСП, ведомство дублирует функционал нескольких профильных комитетов Смольного, причем его задачи сфокусированы в сфере совместного ведения РФ и ее субъектов, входящих в состав арктической зоны. Программы же, реализуемые комитетом, никак не связаны с развитием Арктики и противоречат задачам самого ведомства.

КСП проверила деятельность госоргана за последние несколько лет, выявив 157 нарушений на общую сумму более 13 миллионов рублей. Внимание проверяющих привлекли и премии, выплаченные сотрудникам комитета «без учета оценки эффективности и результативности». Денежные выплаты превысили 11 миллионов рублей.

Журналисты назвали комитет по делам Арктики еще одним рудиментом Смольного, отметив, что его существование, как и отсутствие, никак не отразится на петербуржцах. Ведомство с дублирующими функциями и расплывчатыми задачами сравнили с штабом по перспективному развитию петербургского метрополитена, работающим только на бумаге.

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Зачем Петербургу Комитет по делам Арктики?


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.