Сдай незаконно хранимое оружие, и избежишь уголовного наказания. — Именно этот призыв лег в основу объявленного в Украине ноябрьского месячника добровольной сдачи оружия.
Несмотря на существующий закон об уголовной ответственности за незаконное хранения охотничьего, огнестрельного и холодного оружия и боеприпасов, количество вооруженных украинцев постоянно растет. По заявлению компетентных служб, число это увеличивается на 10% в год. Тут сам собой напрашивается вопрос — откуда берется незаконно используемое оружие? Криминальная обстановка начинает напоминать не забываемые 90-е — постреливают, знаете ли… В новостных сводках все чаще мелькают сообщения о совершенных преступлениях с применением огнестрельного оружия.
Хочется верить, что проводимые мероприятия по изъятию у населения незаконно хранящихся стволов, позволят улучшить криминальную обстановку в стране. По данным пресс-службы ведомства, в ходе прошлогоднего месячника добровольной сдачи оружия было изъято у населения 5555 единиц. Но даже если в этом году сознательных граждан, решивших добровольно разоружиться, окажется больше, то, скорее всего, большая часть оружия вскоре снова найдет своих владельцев, но уже на законных основаниях. МВД пообещало, что при соответствующем оформлении необходимых документов это оружие в дальнейшем можно будет официально зарегистрировать и пользоваться им на законных основаниях.
Органы сделают отчет об изъятии, заинтересованные во владении снова вернут его себе, но уже на законных основаниях. И оно как стреляло, так и будет стрелять.
Ну, а пока все сознательные граждане имеют возможность до 30 ноября добровольно явиться в органы и заявить о своем намерении избавиться от незарегистрированного «ствола».