Политика / В мире

Крымский референдум: 96% за присоединение к РФ

Крымский референдум: 96% за присоединение к РФВ воскресенье 16 марта было высказано мнение жителей Крымской Автономии о желании войти в состав Российской Федерации. Явка на избирательные участки была очень высокой, а результат – без 4% все «за» то, чтобы Крым стал российской территорией.

17.03.2014 10:54 1 124 Автор: altusheva


Крымский референдум: 96% за присоединение к РФВ воскресенье 16 марта было высказано мнение жителей Крымской Автономии о желании войти в состав Российской Федерации. Явка на избирательные участки была очень высокой, а результат – без 4% все «за» то, чтобы Крым стал российской территорией.

Крымские депутаты ускоряют процедуру закрепления народного волеизъявления. Уже сегодня в столицу РФ с официальной заявкой прибудет делегация. В прессе, несмотря на несогласие многих стран с легитимностью события, референдум назван «победой полуострова».

У Верховного совета Крыма теперь есть официальные основания на подачу заявки о вступлении автономии в состав РФ. В свою очередь, представители Госдумы и Совета Федерации заявили, что процедура легитимации присоединения пройдет без задержек. Конституционный суд РФ оценит соответствие межгосударственного договора Конституции, а в 65 статью должны будут сделать поправки в разделе перечня субъектов РФ.

Аналитики предполагают, что максимальный срок вхождения Крыма в состав РФ, и юридическое оформление этого события, не займет более трех месяцев. В Крыму будут постепенно вводить рублевую зону, а если украинские власти попытаются ограничить обеспечение электроэнергией и продовольствием полуостров, то этим займется российская сторона.

За статью расходов на Крым будет отвечать вице-премьер Дмитрий Козак. В год на территорию будет тратиться не менее 3 миллиардов долларов. В первую очередь, вице-премьеру нужно будет разобраться с профицитом бюджета, половина обеспечения которого должна была поступить из Киева. Что касается социальных выплат, то переведение размера пенсий, помощей и прочих выплат малозащищенным категориям населения на российские стандарты, обойдется РФ еще в дополнительные 50 миллиардов в год.

Скорее всего, Крым станет в составе РФ республикой, с правом принимать собственную Конституцию и определять государственные языки. Главу республики, вероятно, будут назначать согласно подаче Верховного совета Крыма, согласовывая с президентом. Также крымские политики должны будут определиться с принадлежностью к российским партиям. Национальную квоту крымским татарам в республиканском парламенте сделают нелегитимной из-за того, что в российском законодательстве подобных мер не предусмотрено.

Комментарии пользователей

Комментариев 13

  1. Максим 17 марта 2014 13:37
    Отлично! Крым теперь снова наш! Наконец-то люди снова вернутся на свою Родину. В связи с ситуацией на Украине - это самый лучший вариант развития событий. Нужно так же помогать и другим областям Украины, Одессе, Донецку, которые просят помощи у России.
  2. ИринаК 17 марта 2014 14:51
    Мое мнение, Россия правильно сделала, что согласилась на референдум. Там русский народ, который сам решил присоединится к нам! Не говоря уже о том факте, что Крым и относился не так давно к России!
  3. mgs_solidsnake 17 марта 2014 14:56
    Здорово наверное, что его всё таки присоединят к России, будет где отдохнуть, да и аренду за корабли перестанем платить, а еще и донбасс) С другой стороны людей жалко которые в другой части украины останутся, у них тогда вообще промышленность встанет а им ещё и страну после погромов восстанавливать, но Россия всё же выиграет от этого, да и хоть часть украины будет в безопасности.
  4. irinak 17 марта 2014 14:57
    Мое мнение, Россия правильно поступила, что согласилась на референдум. В Крыму в основном русский живет народ и он сам принял решение присоединится ВНОВЬ к России. Мы не должны оставлять своих в беде!
  5. Galina4794 18 марта 2014 14:35
    Я очень рада тому что Крым будет снова в составе России. В Крыму прекрасная курортная зона, да и вообще, ведь все мы славяне и у меня в голове никак не укладывается за что Украина так обозлилась на Россию, но во всяком случае присоединение Крыма к России это очень выгодное решение как для правительства, так и для народа!
  6. Grinn 19 марта 2014 17:34
    Сказать честно, меня эта вся ситуация не радует. Я с Украины и я украинка, у меня ну очень много родственников живет в Росси и мы каждый день с ними созваниваемся и обмениваемся новостями. Я вот что хочу сказать в Росси телеканалы говорят одно, а у нас совсем другое. И собственно говоря верить никому нельзя. Да я согласна Россия молодцы что воспользовались ситуацией и забрали Крым, но это нарушает права граждан. Насколько мне известно то этот референдум является до сих пор нелегальным и не легитимным. У меня в Крыму живет много знакомых и родственников, близких мне людей и что дальше? и как мы с ними сможем видится, если половина их них с юга Украины и они там просто учатся, и что теперь получается, что они получают свое образование за границей?
    Что бы понять нас украинцев стоит хоть раз попытаться посмотреть новости которые каждый день вещают на всю страну и честно сказать мне и без такой помощи Росси хорошо жилось, а сейчас мы живем в страхе что в любой момент наших отцов, братье, дядей, друзей, возлюбленных могут забрать на войну, которая сейчас никому мне кажется не надо. Я боюсь что я не смогу доучится, так как не знаешь чего ожидать от завтрашнего дня.
  7. Fiona 20 марта 2014 13:18
    Наконец-то русские снова объединились, много там нашего народу жило.. Отменят границу, в этом тоже есть плюс, уж очень долго и муторно стоять по несколько часов там, наконец-то можно будет видеться с родным чаще, ведь порой, именно пересечение границы было основанием не ехать к ним. Ура!!! Мы вместе, мы - сила.. Честно, я очень-очень этому рада
  8. Shaydman 20 марта 2014 18:37
    как можно вообще такого человека считать нормальным ?он же болен чем то ...вся россия стоит стеной за человека который им дышать не даёт нормально ...как так можно ?даже если подумать то почему в Москве в матушке россии за Единую Украину на митинг вышло 50000тысяч человек !бесплатно!а за россию в тогда же 7000 тысяч людей в 6 раз меньше еще и в форме и сразу ясно что все куплено ....и помойму стоит уже подумать где правда то стоит .Маразм Люди мы братья говорите и при этом забераете у нас часть нашей страны причем силой и при этом говорите что все по чесному
  9. Виктория 21 марта 2014 14:25
    Я считаю,что присоединение Крыма к России-это правильно и честно!Когда то Крым принадлежал СССР,теперь он принадлежит опять же нам,причем по праву!И это-именно тот случай,когда выбор был сделан,можно сказать,жителями Крыма.Если большинство за,то почему бы и нет?Украине ,видимо,важна земля,которая им теперь не принадлежит,а мнение людей для них-пустышка.Россия не только присвоила себе Крым,но и защитила мнение большинства!
  10. Сергей 21 марта 2014 15:29
    Наконец-то братские народы снова вместе!Крым всегда должен был быть частью России.Не стоило его никому "дарить",это место как курорт имеет огромный потенциал.Да,сначала будут вложены ресурсы для того чтобы перевести людей на российское гражданство,но это все мелочи.Окупится во много раз.Осталось еще Беларусь в наш союз включить.И очень хорошо,если она захочет присоединиться,тогда нам уже ничего не страшно!Мы вместе!
  11. Стоит заметить, что большое влияние на исход референдума оказала вся суета с вводом российских войск для защиты «своих» людей. Люди почувствовали защиту со стороны Российской Федерации, хотя угрозы в общем-то не наблюдалось.
  12. Lirik700 22 марта 2014 00:55
    Да хорошо на один курорт в Россий стало больше давно надо было вернуть Крым на родину показывали в новостях как пенсионерка говорила что она так долго этого ждала