❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Политика

Основатель Penthouse умер от рака

Боб Гуччионе, скончавшийся после продолжительной болезни, оставил своим родным четыре миллиарда долларов и шикарную коллекцию искусства. Когда-то он возглавлял печатную империю. Penthouse при нем выходил в 16 странах

wellnews.ru
Основатель одного из самых известных эротических журналов, Penthouse умер в среду в больнице Плано пригорода Далласа в возрасте 79 лет. Боб Гуччионе последние несколько лет был болен раком.
Будущий издатель родился в нью-йоркском Бруклине в 1930 году. Он был художником, сценаристом, режиссером. Так, Гуччионе стал соавтором культового эротического фильма Тинто Брасса "Калигула".
Взяв ссуду в $1170, он представил американской общественности журнал Penthouse. Это было в 1969 г., в разгар феминистского движения и сексуальной революции. Издание было позиционировано, как "журнал о сексе, политике и протесте". Penthouse быстро составил конкуренцию Playboy Хью Хефнера, который делал ставку на сочетание бульварной журналистики с провокационными фотографиями.
Дело Гуччионе процветало. К началу 1980-х гг. он был одним из самых богатых мужчин Америки, королем, возглавлявшим печатную империю с ежемесячным обращением в $4,7 миллиона. Penthouse выходил в 16 странах. Кроме того, издавались еще 15 других журналов, включая Omni, Viva и Penthouse Forum. Гуччионе вышел на пенсию и полностью отошел от дел в ноябре 2003 года.
По некоторым оценкам, за то время, что был издателем, он заработал $4 млрд, хотя и потерял большую часть своего личного состояния на неудачных инвестициях и рискованных предприятиях. Осталась у Гуччионе и коллекции произведений искусства, которую американская пресса оценила в $150 миллионов. В этой коллекции есть работы Ренуара, Пикассо, Эль Греко, Дали, Матисса и Шагала.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Политика » Основатель Penthouse умер от рака


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.