❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Происшествия

Медведев призвал к ответу управленцев "Домодедово"

Президент поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить работу менеджмента аэропорта по обеспечению безопасности пассажиров. Проверка коснется и линейного отдела милиции, действия которого в последнее время вызывали много нареканий
25.01.2011 09:19 2 017 Автор: geokvart

wellnews.ru
В понедельник утром президент Дмитрий Медведев встретился с генеральным прокурором Юрием Чайкой и поручил проверить исполнение законов, касающихся безопасности в "Домодедово". По словам главы государства, менеджмент аэропорта должен ответить за нарушения в обеспечении безопасности.

"Я дал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как в "Домодедово" эти законы (об обеспечении безопасности) исполняются. Аэропорт хороший, все это признают, новый, современный. Но то, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. Такое количество взрывчатки пронести - это надо постараться... И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта", - сказал Медведев.

Президент выразил надежду, что правоохранительные органы достаточно быстро проведут расследование и установят основную версию произошедшего.

Медведев также напомнил, что после событий, случившихся некоторое время назад, когда самолеты, вылетавшие в том числе из "Домодедово", подверглись террористической атаке, было изменено законодательство. "Оно стало гораздо более жестким. Но, к сожалению, - у нас есть эта беда - мы далеко не всегда применяем даже самое важное законодательство", - заявил глава государства.

В то же время неназванный высокопоставленный источник в российских силовых структурах сообщил РИА "Новости", что следственные органы готовят крупную проверку линейного отдела внутренних дел "Домодедово". К работе милиции аэропорта давно были претензии, сообщил силовик.

"Помимо следственных органов, все сотрудники будут проверены управлением собственной безопасности. В этом отделении работает очень много сотрудников, приехавших из других регионов России. Служба собственной безопасности проверит, в частности, и законность их устройства на работу", - сказал источник.

Он добавил, что в "Домодедово", в том числе в зоне прилета, где произошел взрыв, "творился полный беспредел", и виноваты в этом и сотрудники ЛОВД. "Они закрывали глаза на постоянное наличие в зоне посторонних лиц, среди которых были так называемые бомбилы, которые полностью хозяйничали в зоне прилета", - объяснил представитель силовых структур.

Напомним, смертник активировал взрывное устройство 24 января около 16:30 в пункте приема багажа аэропорта "Домодедово". Было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Теракт"). Оперативники полагают, что преступник находился в толпе встречающих.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Происшествия » Медведев призвал к ответу управленцев "Домодедово"


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.