❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Экономика | Недвижимость

Типография «Огонька» станет гостиницей

Уникальное здание типографии журнала «Огонек» превратится в гостиничный комплекс. Об это стало известно от Александра Кибовского, руководителя столичного Департамента культурного наследия.

Экономика
wellnews.ru
Уникальное здание типографии журнала «Огонек» превратится в гостиничный комплекс. Об это стало известно от Александра Кибовского, руководителя столичного Департамента культурного наследия.

Здание, расположенное в первом Самотечном переулке, было построено в течение года – с тысяча девятьсот тридцатого по тридцать первый год. Это здание является уникальным по причине того, что оно – единственная уцелевшая работа архитектора Эля Лисицкого, который относил себя к конструктивистам. А здание, по признанию автора, является первым в стране горизонтальным небоскребом. Сама типография «Огонька» располагалась там всего семь лет – по тысяча девятьсот тридцать восьмой год. После того, как Михаил Кольцов, главный редактор журнала, был арестован, здание перешло в ведение НКВД. Сейчас оно находится под юрисдикцией ФСБ. Осенью две тысячи восьмого года в здании произошел сильный пожар. И сейчас оно нуждается в тотальной реконструкции.

На данный момент, благодаря решению Правительства Москвы, здание находится в статусе исторического и культурного памятника. Благодаря тому, что здание является единственной работой архитектора Лисицкого, сохранившейся до наших дней, то его было решено сохранить и переоборудовать под гостиничный комплекс. Вместе с бывшей типографией «Огонька» статус исторического и культурного памятника теперь носит Жилой дом И.В. Целибеева - М.А. Арсентьева, который находится на Раушской набережной. Именно это здание является единственным, которое выстояло в пожаре Москвы тысяча восемьсот двенадцатого года.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Экономика » Недвижимость » Типография «Огонька» станет гостиницей


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.