EUR 99.25 USD 85.46
 

Экономика | Финансы

К весне курс доллара может упасть до 70 рублей



По прогнозу финансового аналитика Александра Разуваева, рубль существенно укрепится к весне, курс доллара может снизиться до 70 рублей. Эксперт отсоветовал россиянам вкладывать деньги в доллар и евро.

Экономика
wellnews.ru
Фото: exp.idk.ru


По прогнозу финансового аналитика Александра Разуваева, рубль существенно укрепится к весне, курс доллара может снизиться до 70 рублей. Эксперт отсоветовал россиянам вкладывать деньги в доллар и евро.

По мнению экономиста, члена наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александра Разуваева, к весне произойдёт существенное укрепление рубля.

Эксперт посчитал слишком «оптимистичным» прогноз Bloomberg для «зелёного», назвавшего «80 до президентских выборов». Сам аналитик считает, что рубль станет ещё дороже – в диапазоне 70 – 75. При этом нельзя исключать вариант, отметил Разуваев, что курс американской валюты опустится и ниже 70 рублей.

В качестве факторов, способствующих потенциальному укреплению рубля, экономист назвал жёсткую денежно-кредитную политику Центробанка, стабильные доходы от продажи нефти (хотя бы и по снизившемуся, но достаточно «комфортному» курсу) и обязательную продажу экспортной выручки.

Резкое укрепление рубля, добавил эксперт, немного усилит инфляцию; он разделил позицию Банка России о том, что инфляция достигнет пика как раз весною, но далее начнёт снижаться, и регулятор станет плавно уменьшать ключевую ставку.

Что касается сбережений россиян, то Разуваев предостерёг вкладывать их в евро и доллар, назвав эти валюты для соотечественников «токсичными». В качестве альтернативы аналитик предложил юань, дирхам и азербайджанский манат.

Кроме того, представитель гильдии финансовых аналитиков назвал неплохим вариантом вложения средств золото, которое, по его прогнозу, на фоне геополитики Ближнего Востока должно подорожать на 10% или чуть более в долларах - до 2200 $ за унцию* (текущий курс золота на сегодня – примерно 1974).

(* - вес золота принято измерять в тройских унциях; 1 унция = 31,1 г).

  1.   Борис от 16 ноября 2023 00:17
      
    Интересный прогноз и дай бог, чтобы он реализовался, так как объективно нет предпосылок для такого низкого курса рубля как сейчас.
WellNews (Хорошие новости) » Экономика » Финансы » К весне курс доллара может упасть до 70 рублей


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.