Завершились реконструкция и переоснащение центральной больницы подмосковного города Лобня.
Всего, по данным городской администрации, было потрачено больше 600 миллионов рублей. 270 миллионов (выделенных из областного бюджета) ушло непосредственно на реконструкцию и переоснащение, а 76 миллионов (выделенных из городского и областного бюджетов) ушли на капремонт и покупку нового медицинского оборудования.
В ходе оказания мед. услуг по государственной программе ОМС больница получила доход 271 миллионов рублей.
Масштаб проведенных в здании больницы работ очень большой. Реконструкции подверглись все базовые коммуникации, наконец-то появился современный лифт, а окна на всех этажах заменили пластиковыми стеклопакетами.
Некоторые виды работы потребовали закупки специального строительного оборудования. Кроме того, теперь все службы и отделения соединяет единая компьютерная сеть.
Персонал больницы больше всего обрадовался появлению нового диагностического оборудования и комфортной мебели. Немаловажно и приобретение двух автомобилей для отделения скорой помощи, и еще одного для работы педиатров, выезжающих на дом.
Что касается 2013-го, то бюджет Московской области в этом году предусматривает выплату 58,8 миллиардов рублей на модернизацию региональных объектов здравоохранения. Сумма вдвое превышает прошлогодний показатель.
Отдельно отмечается, что 5 миллиардов рублей решено истратить на обеспечение поликлиник и больниц необходимыми медицинскими препаратами.