❌
EUR 90.17 USD 80.87
 

Экономика

Логистика и ритейл в России постепенно меняются в лучшую сторону



Такого мнения придерживается глава известного бренда Lamoda Пауль Ротовски. По его мнению, на протяжении последних пяти лет в стране наблюдались особенно активные темпы роста этого рынка, и есть все основания надеяться, что в будущем эти темпы будут только увеличиваться.

wellnews.ru

Такого мнения придерживается глава известного бренда Lamoda Пауль Ротовски. По его мнению, на протяжении последних пяти лет в стране наблюдались особенно активные темпы роста этого рынка, и есть все основания надеяться, что в будущем эти темпы будут только увеличиваться. Эксперт при этом отметил: по опыту их компании можно сделать вывод, что система логистики непосредственно формирует выручку. В индустрии моды очень много возвратов и остатков, для которых тоже должно быть найдено какое-то коммерческое решение. И чтобы иметь успех на российском рынке, нужно развивать логистику.

Пока качество логистики невысокое


Развитие логистики подразумевает совершенствование транспортной и складской инфраструктуры, повышение качества услуг. Также будет закупаться оборудование – стеллажи, поддоны, пленка стрейч, погрузчики, терминалы и т.д.

Пока же позиции России в мировом рейтинге по качеству логистики далеко не самые высокие. Наша страна находится лишь на 95-м месте по уровню эффективности системы грузоперевозок. Такие данные привела представитель компании Knight Frank Ольга Ясько.

Согласно данным Всемирного банка, Россия занимает 95-ю строчку из 155 возможных. При этом доля издержек на логистику составляет примерно 19% ВВП. В странах Запада этот показатель не превышает 11%.

Речь идет о так называемом «логистическом индексе» - «Logistics Perfomance Index». Принцип его составления основывается на разных параметрах: качестве складской инфраструктуры, эффективности (в плане доступности и скорости) процесса оформления пограничной службой, качестве транспортной инфраструктуры (автомобильных и железных дорог, портов, вокзалов, аэропортов, информационных систем), профессионализме таможенных брокеров, простоте организации поставок с учетом конкурентоспособности, качестве всех сопутствующих услуг, своевременности доставки и т.д.

Площади складов будут увеличиваться


По словам Ольги Ясько, уровень загрузки всех складских помещений в стране в настоящее время составляет около 80-85%. Это больше, чем в разгар кризиса 2008-2009 годов. При этом около 80% всех опрошенных представителей компаний сказали, что в последнее время они увеличивали свои складские площади. Около 60% опрошенных сказали, что намерены увеличивать площади.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Экономика » Логистика и ритейл в России постепенно меняются в лучшую сторону


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.