Обладатель серебряной медали на турнире Памяти олимпийского чемпиона С. Гринькова Роман Савосин, по ошибке отравивший организаторам не тот музыкальный файл для сопровождения произвольной программы, 9 минут дожидался на льду, пока нашли нужную музыку.
Обладатель серебряной медали на турнире Памяти олимпийского чемпиона С. Гринькова Роман Савосин, по ошибке отравивший организаторам не тот музыкальный файл для сопровождения произвольной программы, 9 минут дожидался на льду, пока нашли нужную музыку.
В завершившемся в Москве завершился турнир по фигурному катанию «Памяти олимпийского чемпиона С. Гринькова» (в обиходе – мемориал Гринькова) произошла одна небанальная, казусная ситуация.
Речь идёт о соревнованиях мужчин в произвольной программе, точнее – о прокате последнего участника, лидера после короткой программы, Романа Савосина («Конёк Чайковской»).
Его прокат начался с «холодного душа» для фигуриста: зазвучала «не та музыка» - был запущен трек с прошлогодней программы Романа. Причём виноват был сам спортсмен, это он (по мимолётной рассеянности или неорганизованности) направил организаторам ошибочную аудиозапись накануне соревнований.
Каково было состояние Савосина в минуты ожидания, пока найдут ту музыку, «какую надо»? Нашли, но поиски заняли около 9 минут. Всё это время фигурист на льду, вяло и уныло, попусту разъезжая по его глади. Со времени разминки и до «рестарта» прошло более с трёх четвертей часа.
Говорить о том, чтобы откатать программу «после всего», не приходилось. Роман допустил много ошибок в прокате, а за казус музыкой получил существенно снижение оценки.
Савосин с суммой 235,45 баллов в итоге опустился на 2-е место, пропустив на первое Григория Фёдорова (ЦСКА), набравшего 249,66 баллов. Характерно, что в режиме онлайн судьи выступление Романа так и не оценили. С ним можно было ознакомиться уже позднее, в технических материалах сайта ФФККМ.
Исходя из судейского протокола покажем, что данное происшествие лишило спортсмена первого места на турнире.
Да, данный случай подпадает под такую классификацию, и независимо от вызвавшей причины, за это полагается штраф (дедакшен) в размере 5 баллов, которые и были вычтены из результата Романа.
2. Скомканное выступление
Вряд ли бы столь квалифицированный фигурист как Роман Савосин допустил бы так много недочётов в прокате, катайся он в стандартных условиях.
Поэтому для подтверждающего тезис расчёта примем условно, что исполненные должным образом элементы, которые ПО ФАКТУ не получились, были бы исполнены «по-среднему – на базовую стоимость.
Вот – судейский протокол выступления Романа в произвольной программе, за которою он получил 150,99 (74,57 + 82,42 – 6,00) баллов:
Скриншот расчётной таблицы:
Как можно заключить, Роман Савосин «недобрал» на исполнении 10,49 балла. Ч учётом 5-балльного штрафа за заминку в начале выступления, можно условно полагать, что он имел шанс набрать на 15,49 балла больше. Этих баллов ему вполне бы хватило, чтобы удержать 1-е место в турнире.
…Но пожелаем яркому фигуристу больше таких оплошностей «с музыкой» в сезоне не совершать и в прокатах показывать свою истинную силу!