
В состоявшемся 11 мая в Ярославле первом матче финальной серии Кубка Гагарина «Локомотив» переиграл «Ак Барс» со счётом 3:1.
Настал черёд главной стадии плей-оф КХЛ – финала Кубка Гагарина. Первый матч серии состоялся 11 мая в Ярославле; «Локомотив» принимал «Ак Барс».
Матч начался без разведки, на высоких скоростях. А атаку играли и те и другие, но, по активности и острым моментам гости явно превзошли хозяев. Тем не менее, в первой трети матча счёт так и не был открыт.
А вот второй период предопределил исход. И это был бенефис ярославцев. На первых минутах они нанесли соперникам два чувствительных хоккейных нокдауна.
Сначала Александр Радулов мастерски переправил с пятачка в ворота высоко летящую после броска Сурина от синей линии шайбу (21:02), став автором первого гола в финале Кубка Гагарина 2026.

А через 46 секунд после быстрой контратаки «красных» два в одного Максим Берёзкин удвоил преимущество хозяев.
В этой трети команды изрядно поиграли в неравных составах. Но успеха добились однажды только железнодорожник; завершающий бросок нанёс на 36-й минуте (35:36) Байрон Фрез – 3:0.
Третий период был моментом истины для «барсов» и прошёл с их перевесом. Наконец, и им удалась реализация численного преимущества; ближе к середине периода (47:06) защитник Митчелл Миллер сократил отставание в счёте.
Оставшееся время прошло также с небольшим преимуществом гостей. Но больше преуспеть им не удалось. А концовке после двух нарушений подряд казанцы остались на льду втроём против пятёрки хозяев. Те атаковали остро, но в итоге простили соперников.
3:1 – победа «Локомотива» в первом матче серии.
График оставшихся игр: 13, 15, 17, 19*, 21*, 23* мая (* - если потребуется). Второй матч также пройдёт в Ярославле, после чего два последующих – в Казани.