В Казани 12 июня прошла церемония официального открытия Игр БРИКС. Сегодня – первый соревновательный день.
В Казани стартовали международные мульспортивные соревнования «Игры БРИКС-2024»; в День России 12 июня в МВЦ «Казань Экспо» состоялась официальная церемония открытия Игр.
В числе почётных гостей на церемонии присутствовали помощник президента РФ Алексей Дюмин советник президента РФ, первый вице-президент ОКР Игорь Левитин, министр спорта РФ Михаил Дегтярёв, государственные деятели Республики Татарстан и другие официальные лица.
Краткие приветственные речи произнесли заместитель оргкомитета по подготовке и проведению Игр, Раис (глава) Республики Татарстан Рустам Миниханов и глава Минспорта Михаил Дегтярёв. «Добро» Играм БРИКС было дано на трёх языках: русском («Вперёд»), английском (Lets go) и татарском («Алга»).
Культурно-художественная часть церемонии ожидаемо оказалась значительно продолжительнее, продлившись более одного часа. На сцену (а моментами и в проходы зрительного зала) выходили солисты и хоровые и танцевальные (разных художественных направлений) коллективы Татарстана и других регионов страны.
Под попурри энергичных русских и зарубежных мелодий (в современной обработке) и аплодисменты зрителей прошёл парад флагов стран-участниц Игр, ещё раз подтвердивший их представительность, солидность, популярность. Представление стран-участниц заняло более 15 минут.
Флаг Российской Федерации появился на сцене ближе в конце этого «парада алле», когда звучала мелодия «Ой, то не вечер». После чего была показано в видеозаписи приветственное слово участникам и зрителям Президента РФ Владимира Путина. Глава государства, кроме поздравлений по случаю начала Игр, подчеркнул роль объединения БРИКС в современном мире.
Характеризуя Игры БРИКС, Путин подчеркнул, что они [действительно] «сводобны от политического вмешательства и давления» и по-настоящему объединяют спортсменов всего мира. В заключение, Владимир Путин объявил Игры БРИКС-2024 открытыми. Прозвучал Гимн Российской Федерации.
После чего концертная часть открытия была продолжена. Последующие музыкальные шоу-номера были со спортивным уклоном. На сцене под танцевальные ритмы демонстрировались сцены из соревнований по гимнастике, фехтованию, спортивным единоборствам и другим видам спорта, представленным на этих Играх.
Представители спортсменов и судей от их имени произнесли клятвы – соблюдать правила Игр, выступать честно и судить непредвзято (соответственно).
В завершающем блоке концертной части церемонии зрители увидели песни и пляски «с национальным колоритом» народов России.