EUR 99.25 USD 85.46
 

Общество | Технологии

Желаете зарядить смартфон от костра? Легко!


И это не первоапрельская шутка! Заядлый турист Айдар Хайруллин – выпускник Уфимского авиационного университета разработал именно такое устройство.

Общество
wellnews.ru
И это не первоапрельская шутка! Заядлый турист Айдар Хайруллин – выпускник Уфимского авиационного университета разработал именно такое устройство.

Изобретение представляет собой мини-печку, собранную из нержавейки и сплава титана. Представьте, что вы в лесу. Разбили бивак. Собрали в лесу сухие ветки, валяющиеся вокруг, растопили печь, и вот уже специальный генератор преобразует тепловую энергию в электрическую.

На выходе у печки разъем с напряжением 12 вольт. К нему при помощи USB-провода можно подключить навигатор, смартфон или ноутбук. Время зарядки такое же, как у вас дома. Для среднего смартфона, например, полтора часа. А пока гаджет заряжается, можно скипятить чай или сварить уху.

Изобретательны не только люди, но и птицы. Так, один голубь свил гнездо из использованных героиновых шприцов.
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Технологии » Желаете зарядить смартфон от костра? Легко!


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.