❌
EUR 90.17 USD 80.87
 

Общество | Технологии

Солнечные батареи были созданы при помощи современного принтера

Исследователи из консорциума VICOSC вместе с CSIRO, а также Университетом Монаша и Мельбурнским Университетом напечатали с помощью современного принтера фотоэлектрические панели, размер которых составил формат листа А3.

Общество
wellnews.ru
Исследователи из консорциума VICOSC вместе с CSIRO, а также Университетом Монаша и Мельбурнским Университетом напечатали с помощью современного принтера фотоэлектрические панели, размер которых составил формат листа А3. Об этом рассказала пресс-служба Ассоциации возобновляемой энергетики.

Доктор материаловедения Скота Ваткинса, который является сотрудником CSIRO, рассказал, что печать батарей на подобных площадях дает новые, достаточно широкие возможности.

Он также рассказал, что есть довольно таки большое количество вещей, которые можно сделать с батареями подобных габаритов. Он также отмели, что они в состоянии встроить их в разнообразные рекламные вывески, обеспечить функционирование освещения и прочих типов интерактивных элементов. Есть даже возможность встроить их в кейсы, предназначенные для ноутбуков, что позволит обеспечить экстренную подзарядку аккумулятора компьютера.

Новый принтер стоит порядка 200 000 долларов. Он смогу стать довольно таки существенным достижением для команды компании VICOSC. В течение трех лет они смогли увеличить объем батарей от размера человеческого ногтя до батареи, площадь которой составляет 10 кв. см. Сейчас, обладая новым принтером, они смогли перейти на изготовление батарей еще большего размера – 30 кв. см.

Одним из достоинств такого подхода является применение техник, которые уже существуют. Это делает данную технологию максимально доступной.

Изобретатели выражают надежды, что уже в скором времени можно будет покрывать при помощи таких листов окна небоскребов, а также вмонтировать их в кровельные конструкции.  
Еще

WellNews (Хорошие новости) » Общество » Технологии » Солнечные батареи были созданы при помощи современного принтера


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.