Рыбы не глупее чем шимпанзе, значит размер мозга – не самое главное.
В соответствии с материалами проведенных недавно исследований, умственные способности рыб оказались намного выше, чем раньше предполагалось. По параметрам сотрудничества коралловая форель в умственных способностях очень близка к шимпанзе.
Ученые из Британии уверены, что форель может совместно работать с муренами – крупными ядовитыми рыбами семейства угревых, похожими на змей. По мнению исследователей форель сотрудничает с муренами при помощи жестов и помогает им в охоте.
Так, форель при поиске еды, имеет схожее поведение с шимпанзе, исследования над которыми проводились не менее 10 лет назад. В данном случае рассматривалось сотрудничество между муреной и форелью. Тело у мурены очень гибкое, что позволяет вытаскивать добычу из труднодоступных мест, а форель имеет хорошую скорость, которая необходима для преследования жертвы в открытой воде.
Коралловая форель имеет широкий спектр окраса начиная от оливково-зеленого и заканчивая темно-красным. По длине форель вырастает до 50 сантиметров. Также тело рыбы покрыто яркими пятнами синего цвета, имеющими небольшой размер. Родственной особью коралловой форели является коралловый окунь. Каждый из них применяет сигналы и специальные жесты для сообщения мурене местонахождения жертвы. Форель может даже стоять на голове, чем показывает охотнику необходимое направление.
В данных условиях среды обитания одни мурены могут продуктивнее сотрудничать, чем другие. Исследователи провели эксперимент в контролируемых условиях на предмет умения коралловой форели различать между собой хорошего и плохого мурену-компаньона. В результате, форель довольно скоро стала различать компаньонов по охоте и использовала в три раза чаще более умелого напарника.
Основываясь на результатах исследований можно сделать вывод, что размеры мозга млекопитающих отнюдь не могут быть безусловным фактом определения развитых форм общения, заявил Александр Вейл, который работает зоологом в университете Кембриджа.
Вейл рассказал, что мозг рыб по размеру, конечно, меньше, чем у млекопитающих, однако это не обязательно является единственным значащим фактором. Из этого следует, что ученые еще далеки на пути к всеобъемлющим познаниям мозга живых организмов и его способностей.