❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество | Интернет

ФСБ будет бороться с анонимностью в интернете

Анонимные серверы представляют реальную угрозу для общества. В Российской Федерации решили на законодательном уровне бороться с анонимностью в сети.

Общество
wellnews.ru
Анонимные серверы представляют реальную угрозу для общества. В Российской Федерации решили на законодательном уровне бороться с анонимностью в сети.

Как сообщили корреспондентам WellNews.ru, директор ФСБ Александр Бортников поручил комиссии рассмотреть вопрос о блокировке доступа к анонимным серверам. В частности, под зоркое око спецслужб России попала технология Tor, некогда разработанная американскими военно-морскими силами. В 2002 году она была рассекречена и все программисты смогли получить к ней доступ.

Недавно в ФСБ поступило письмо лидера движения «Охотники за головами» который попросил заблокировать Tor по причине того, что она стала «рассадником» детской порнографии, наркодиллерства и прочего темного бизнеса. Сергей Жук считает, что пока есть такая возможность: находиться в сети без «прослушивания», нельзя говорить об эффективной борьбе с преступностью, которая связывается посредством анонимайзеров.

Попытки решить этот вопрос с администрацией проекта Tor ни к чему не привели. В лаборатории, которая занималась ее разработкой, признались, что проект изначально был задуман так, чтобы невозможно было идентифицировать владельцев сети и контролировать информацию на ней – таковы правила анонимности.

На заседании Национального антитеррористического комитета было решено проработать вопросы анонимности в Рунете с целью противодействия терроризму. Возможно, вскоре, действительно примут закон, который закроет доступ из российской части глобальной Сети к анонимайзерам типа Tor и другие.

В то же время следует учесть, что большинство пользователей подобных сервисов – это сотрудники спецслужб. Эти сети также объединяют преступников. Некоторые специалисты предлагают изначально выловить с помощью Tor большинство криминальных элементов, развернувших там свою деятельность, а потом уже закрывать доступ к сервису. Если сделать это раньше, то педофилы, наркоторговцы, извращенцы и другие «моральные уроды» найдут иные способы связи и пути совершения своей грязной деятельности.

Следует учитывать и тот фактор, что анонимайзеры выполняют еще одну важную функцию – распределяют нагрузку на ресурсы, помогают оперативно восстановить связь в случае нестабильной работы, а также обойти проблемные места Интернета. Ими успешно пользуется, например, корпорация Apple, чтобы ускорить работу своих сервисов.
Еще

  1.   Павел от 18 августа 2013 03:52
      
    Продолжается наступление на свободу в интернете. Возможно, все те кто описан в статье и пользуются анонимайзерами для преступных целей. Так надо бороться с преступниками, а не с интернет ресурсами. А то получается ситуация - давайте запретим ножи, ведь ими можно порезаться...
  2.   Dmitry от 19 августа 2013 08:45
      
    Как достало. У нас тоже скоро будет великий китайский фаервол? Да ради бога, боритесь с педофилами, извращенцами, убийцами, да кем хотите, только не ограничивайте при этом в действиях законопослушных граждан. Все вам надо прослушать, все надо прочитать... Этож надо!? Платим налоги за то, чтоб дяди из ФСБ знали когда я в туалет хожу. И самое главное, что нас никто не спрашивает. Надо блокировать любые сайты при возникновении такого желания у Пупкина Василь Василича - на здоровье. Надо всех прослушивать, впрямую нарушая права граждан? Да ради бога. Надо сменить срок действия президента с 4 до 6 лет - пожалуйста. А у народа зачем спрашивать? Они и сами не знают чего хотят! Достали блин!
  3.   шава от 20 августа 2013 09:24
      
    Опять же благая мысль которая приведёт прямиком в АД!
    Для того что бы так открыто всё выкладывать в интернете, свои данные, нужно , что бы общество было ИДЕАЛЬНЫМ! Ими могут воспользоваться не третьи лица, а те лица которые сегодня под благими намерениями данное предлагают!!! Сегодня я с godom на одной стороне, а завтра волею судьбы либо god предложит идею которая мне не по нраву, либо я предложу то , что god посчитает противозаконным и решит как власть имущий меня или ещё кого тихонечько упечь на колыму. Самое страшное здесь то, что никто из других опонентов этих коментариев не заметит исчезновения другого, ведь мы же друг друга не видим.
    Если кто то скажет , что это бред, простой вопрос: а нахрена тогда эта идентификация личности, если не для влияния на эту личность?
  4.   Вячеслав от 21 августа 2013 17:09
      
    К этому все ровно всегда шло, даже было и есть, просто не так открыто.
    Ну а когда уже полный масштаб нужен, как не крути, приходится быть открытым но в "маске" вот и придумываются благие намерения . Есть тут только одна заусеница во всем этом плане , те кто хочет остаться неизвестным, им останется, всегда есть "инь и янь" будут обходить систему сразу несколькими способами, а в это время те люди которые нечего не делали могут оказаться попросту виновными, это ведь легко- Зайти с другого ip, через него еще на три выйти и вот по цепочке последний и первый окажутся главными, подозреваемыми пака разберутся, что не факт, злоумышленник сделает то что задумал.
WellNews (Хорошие новости) » Общество » Интернет » ФСБ будет бороться с анонимностью в интернете


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.