❌
EUR 89.66 USD 80.56
 

Общество | Здоровье

На море с ребенком до года

Если вы решили взять ребенка с собой на море, нужно помнить, что придется сохранить его привычный режим дня, постараться не вносить контрастных перемен в меню крохи, взять с собой любимые игрушки и книжки. Это поможет малышу чувствовать себя в привычной обстановке и защитит от излишних беспокойств. Ему и так придется справляться с массой новых впечатлений, поэтому окружение должно помочь малышу справиться с новой обстановкой.

Общество
wellnews.ru
Если вы решили взять ребенка с собой на море, нужно помнить, что придется сохранить его привычный режим дня, постараться не вносить контрастных перемен в меню крохи, взять с собой любимые игрушки и книжки. Это поможет малышу чувствовать себя в привычной обстановке и защитит от излишних беспокойств. Ему и так придется справляться с массой новых впечатлений, поэтому окружение должно помочь малышу справиться с новой обстановкой.

Что может быть лучше для семьи, чем совместный отдых на море! Вот только, если в семье маленькие дети, тогда стоит учесть несколько моментов, чтоб путешествие не показалось крохе рутиной, а акклиматизация прошла безболезненно. И речь не только о перегреве под солнечными лучами.
По мнению психологов, смена обстановки полезна малышу, поэтому поездки к бабушкам, семейные путешествия и даже обычные прогулки за город на уикенд – это все новые эмоции, которые способствуют гармоничному развитию ребенка. Главное, не переусердствовать.

Не забудьте взять с собой в дорогу жаропонижающие средства. Даже в отсутствии жарких солнечных лучей ребенок может перегреться. Приморский воздух хоть и полезен для каждой клеточки детского организма, но вместе с тем уменьшает потоотделение и способствует перегреву. Поэтому малыш может быть сонливым и отказываться от еды. Родителям нужно быть особенно бдительными первые несколько дней и следить за настроениями ребенка. Под признаками переутомления могут скрываться более серьезные симптомы.
Малыш, который впервые увидел море, может немного испугаться. И это вполне естественно. Не стоит силой нести его в воду. Это для взрослых нет ничего страшного, а для ребенка – огромный стресс и нужно немного времени, чтоб привыкнуть и справиться с этим. Пусть малыш походит по берегу, поиграет с игрушками в песке. Наблюдая за тем, как родители радуются купанию в море, он вскоре сам решится на подвиг. Для крохи достаточно пяти минуток в воде через каждые полчаса. После выхода из воды желательно накинуть на ребенка что-то легкое из одежды, защищающее спинку и плечи от солнца. Возьмите в дорогу защитные средства и зонтик.

Очень важно придерживаться привычного рациона ребенка. Если он находится на грудном вскармливании, то пусть так и будет. Не нужно менять этого, пока не вернетесь домой. Если рацион малыша уже довольно разнообразен, тогда стоит придерживаться привычного меню и не шокировать детский организм новыми фруктами, а вводить их в рацион постепенно и по чуть-чуть.
Если вы хотите, чтоб отдых с малышом пошел ему на пользу, придется не ограничивать свое пребывание на море пятью или даже семью днями. Детки до года только акклиматизируются минимум 8 дней. Поэтому задержаться на морском побережье придется на две-три недели, иначе морское путешествие будет только стрессом для ребенка и не более. Не меньше недели продлится акклиматизация и по возвращению домой.
Еще

  1.   Незабудка от 2 июля 2014 18:19
      
    Я вообще считаю, что если ребенку нет и года, то не стоит с ним ездить на море. Во первых аклиматизация может быть очень сильной. Не дай бог еще с серьезными последствиями. Другая страна или другой город, перелеты или поездки, это всегда стресс для ребеночка. Зачем травмировать его психику. Во вторых, очень много надо брать с собой вещей для ребеночка, лишний груз как говорится. В третьих, зачем торопить события, в таком маленьком возрасте детишки еще все равно ничего не понимают, им что море что не море. Это родителям ли ж бы отдохнуть, а страдать то при этом ребенок может. Подрастет тогда и можно будет съездить.
  2.   angelochek90 от 4 июля 2014 16:39
      
    Я придерживаюсь мнения, что ребенку до года категорически нельзя на жаркие курорты, тем более на море. Большие перепады температуры, акклиматизация, новая еда, только навредят малышу, а какой же это отдых, если ваше ненаглядное Чадо заболеет. Так что лучше ограничить поездки на море, пока ребеночек не повзрослеет)
WellNews (Хорошие новости) » Общество » Здоровье » На море с ребенком до года


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.