В 2020 году у западного побережья Канады в Тихом океане была зафиксирована «волна-убийца», размеры которой ученые посчитали рекордными. Несмотря на то, что это не самая высокая волна за всю историю наблюдений, она намного превосходила высоту тех волн, которые ее окружали.
С самых древних времен моряки иногда рассказывают о гигантских волнах, которые появляются непонятно откуда при незначительном волнении моря. Но в течение долгого времени таким рассказам практически никто не верил, считая их откровенной выдумкой моряков. Согласно существующим сегодня научным моделям, волнение в море или океане всегда носит равномерный характер, и гигантскими волнами могут быть только цунами, которые образуются чаще всего по причине землетрясений.
Но как-то раз в 1990-е годы ученым удалось на самом деле зафиксировать такую огромную волну на одной из нефтяных платформ. Отличительной особенностью таких волн является то, что они по высоте существенно превосходят все остальные волны вокруг.
В 2020 году возле Ванкувера была зафиксирована волна высотой 17,6 метра. Она была почти в 3 раза выше, чем все остальные волны вокруг. Несмотря на то, что многие другие «волны-убийцы» могут достигать 30 метров в высоту, все равно эта волна считается рекордсменом, потому что в 3 превосходит другие волны.
Эта волна получила название Юклулет (по названию самого близкого полуострова). Ее обнаружил измерительный буй проекта MarineLabs. Аппарат смог реконструировать волну, которая смотрится как торчащий из воды выступ высотой с 4-этажный дом.
Ученые пока никак не могут объяснить этот феномен. Есть несколько разных гипотез. В частности, предполагается, что особая форма берега или дна океана может создавать условия для движения навстречу друг другу волн, которые совпадают по фазе, при этом они могут дополнять друг друга по высоте. Также могут встретиться друг с другом волны одного течения, в результате они могут стать короче и выше.
Есть еще и сугубо математическая версия, основанная на нелинейном уравнении Шредингера. В соответствии с ней одна волна может впитывать энергию других волн, находящихся впереди и сзади от нее. Такая гипотеза уже была подтверждена при специальных экспериментах в бассейнах.