❌
EUR 0.00 USD 0.00
 

Политика | В мире

США усиливают давление на Тайвань: спор вокруг переноса полупроводниковой отрасли вызывает резкую реакцию

В ходе нового раунда торговых переговоров США потребовали от Тайваня многомиллиардных инвестиций и участия специалистов в создании американской полупроводниковой базы. На острове вспыхнула критика, а Пекин назвал происходящее «продажей интересов Тайваня».


Политика
wellnews.ru
Завод TSMC. Фото: Соцсети.

Ситуация вокруг тайваньской полупроводниковой отрасли стремительно накаляется. Новый раунд тарифных переговоров между США и Тайванем привёл к заявлениям, которые вызвали бурное обсуждение на острове и резкую реакцию Пекина. Вашингтон открыто указал: Америка ожидает от Тайваня более 300 млрд долларов инвестиций, а также участия тайваньских специалистов в обучении американской рабочей силы. Фактически речь идёт о переносе значительной части полупроводниковой цепочки на территорию США.

Особое внимание привлекли слова американского торгового ведомства о необходимости участия тайваньских инженеров в создании новой инфраструктуры в США. На острове это восприняли как сигнал: речь идёт не только о капиталах, но и о возможной утечке кадров — тех самых специалистов, которые обеспечили мировое лидерство TSMC.

Пекин отреагировал незамедлительно. В заявлении канцелярии по делам Тайваня отметили, что «власти Тайбэя согласились на уступки, не успев начать переговоры». Там подчеркнули, что ДПП «вводит в заблуждение собственное население», в то время как Вашингтон получает возможность извлекать максимум выгоды из тайваньской технологической базы.

В Китае напомнили и о ранее согласованной программе расширения TSMC в США. Проект оценивается в 100 млрд долларов и уже стал причиной беспокойства как среди предпринимателей, так и среди аналитиков, которые опасаются ослабления стратегической позиции Тайваня на глобальном рынке.

Несмотря на растущее давление, президент Лай Чин-дэ продолжает отстаивать курс на международную кооперацию. В недавнем интервью он заявил, что вынос части производства за пределы острова «способствует мировой экономике». Его заместитель Лай Сяо-би-ким добавила, что строительство фабрик в США — «значимый вклад в развитие американской промышленности».

В Пекине эти слова восприняли резко. Там заявили, что власти Тайваня «продают интересы острова» и «выдают экономические уступки за прогресс». Однако в самом Тайбэе часть экспертов считает, что подобная стратегия может быть попыткой укрепить политические связи с Вашингтоном на фоне усиливающегося давления со стороны Китая.

Экономисты отмечают: США преследуют прагматичные цели — создать устойчивую технологическую базу на своей территории и снизить зависимость от внешних поставщиков. Но для Тайваня перенос производственных цепочек в таком объёме может обернуться снижением конкурентоспособности и утратой уникального преимущества, которое десятилетиями обеспечивало острову особое место на мировой карте технологий.


WellNews (Хорошие новости) » Политика » В мире » США усиливают давление на Тайвань: спор вокруг переноса полупроводниковой отрасли вызывает резкую реакцию


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.