❌
EUR 90.17 USD 80.87
 

Политика | В России

Тарифы на коммунальные услуги повысят два раза: первый – уже с 1 января

Правительство РФ ввело применительно к 2026 году двухэтапное повышение тарифов на коммунальные услуги, утвердив соответствующие индексы тарифов для регионов.  Первый этап удорожания тарифов произойдёт уже с 1 января.


Политика
wellnews.ru
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Правительство РФ ввело применительно к 2026 году двухэтапное повышение тарифов на коммунальные услуги, утвердив соответствующие индексы тарифов для регионов.  Первый этап удорожания тарифов произойдёт уже с 1 января.

Правительство РФ утвердило для 2026 года иную схему индексации тарифов на коммунальные услуги: вместо «привычного» однократного повышения с 1июля, будет два этапа: 1) с 1 января, 2) с 1 октября.

Соответствующим документом (распоряжением от 25.11.2025 № 3413-р) утверждены  «индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2026 год», а также – предельно допустимые отклонения от установленных значений по отдельным муниципальным образованиям внутри субъектов РФ.

Характерная особенность: с 1 января тарифы повысятся по всей стране одинаково – на 1,7%, а с 1 октября – дифферецированно по регионам: от 8% до 22%. Допустимые отклонения от средних по регионам составят от 2,1% до 21,9%. Однако для городов федерального значения ― Москвы, Петербурга и Севастополя ― установлено нулевое отклонение от предельного роста тарифов.

Наиболее существенным второе повышение «коммуналки» станет в Ставропольском крае - + 22%; в Дагестане - + 19,7%. Минимальные индексы установлены для Хакасии и Чукотки   - по 8%.

К сожалению для населения уже упомянутого Ставропольского края, для его муниципальных образований установлено и максимальное  отклонение от предельного индекса по региону – 21,9%. Например, для отдельных м.о. Ставрополья тарифы с 4-го квартала могут возрасти (применяется формула «сложного процента») на 48,7%, а всего за год – на 51,2%! Среднемесячный эквивалент удорожания для таких м.о. составит 30,9%.

Как заявили на этот счёт в ФАС, индексация тарифов обусловлена необходимстью «обеспечения стабильной работы комплекса ЖКХ и качества коммунальных услуг, а также для обновления коммунальной инфраструктуры» [т.е. , фактически одобрили].

В Госдуме высказали критические замечания,  отметив, что ввод двухуровневой индексации тарифов призван «завуалировать» более высокую реальную инфляцию, чем «официальная».  

Комментарии Веллньюз.       

Рост коммунальных расходов в 2026 году ожидается более дискретным, если говорить о регионах. Чего ожидать Ставропольскому краю, мы уже отметили выше.  

Но возьмём и другой пример – Москву. В 2025 году средний рост тарифов по столице составил (с 1 июля) 15,0% (среднемесячное удорожание за год – около 7,5%, что близко к официальной инфляции), то в 2026-м для, скажем, столицы будет такая картина: +1,7% с 1 января и + 15,0% с 1 октября, что приведёт к среднемесячному удорожанию «коммуналки» на 5,5%, то есть меньше, чем  в 2025-м.


WellNews (Хорошие новости) » Политика » В России » Тарифы на коммунальные услуги повысят два раза: первый – уже с 1 января


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.