Чудовищный случай произошел на днях в Челябинске. Мать попыталась избавиться от младенца, закопав его в лесу. 21-летняя Олеся Лукьянова, жительница поселка Полетаево, была задержана правоохранительными органами. Ей вменяется статья «Покушение на убийство матерью ребенка». Женщина закопала новорожденную девочку в лесу, желая избавится от ребенка, но он выжил. Врачи уверяют, что состояние Кристины, так назвали младенца, под контролем, и ей ничего не угрожает. Около десятка семей изъявило желание усыновить несчастное дитя.
Задержанная мать сначала уверяла следователей, что причиной ее поступка явилось то, что ребенок был зачат в результате изнасилования. Однако женщина врала. Позже она призналась, что половой акт произошел по обоюдному согласию сторон. В пользу этого говорят и доказательства, которые удалось собрать в результате следствия. Отцом оказался бывший бойфренд горе-матери. Он пока никак не высказался по поводу дальнейшей судьбы ребенка, но экспертизу на отцовство пройти не отказался. Следователь по Сосновскому району Евгений Минаев прокомментировал это так:
-Захочет ли предполагаемый папа Кристины забрать ребенка – он решит, когда подтвердится его отцовство.
Не все так просто оказалось и с бабушкой Олеси, которой хотят отдать девочку. По словам Анны Левченко, помощницы уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, в произошедшем есть немалая доля вины и бабушки.
Анна пояснила:
-Бабушка настолько запугала собственную дочь, что та даже слова сказать ей не могла, постоянно получала за любые проступки физически пинки. А тут – беременность. Скрывала до последнего, родила ребенка по дороге с остановки, оставила в лесу.
В виду вышеперечисленного судьба малышки остается под вопросом. При живых родителях усыновить ребенка нельзя. Бабушке отдавать ребенка тоже не хотят. Так что девочка скорее всего попадет в интернат, если, конечно, ее не отдадут отцу, которому еще нужно доказать свое отцовство.
На волне общего негодования 23 тысячи человек подписали петицию об ужесточении наказания для матерей, избавляющихся от детей таким образом. Составители петиции комментируют:
- 3 года условно и даже 5 лет в колонии – это не наказание для таких чудовищ. Видя такое пренебрежение со стороны закона к детям, эти женщины не боятся идти против него. В нашей стране просто необходимо назначать за убийство и избиение детей максимально строгое наказание.
В последнее время малышам не везёт. На днях в Красноярском крае
медведь разорвал девочку.