Торжественная церемония открытия трубопровода «Северный поток» состоялась на станции «Портовая» Ленинградской области. Была заполнена технологическим газом первая нитка трубопровода. По нему газ будут доставлять в страны Евросоюза, прямо из России, минуя транзитные государства. Владимир Путин, премьер министр России, начал торжественную церемонию.
После заполнения газом «Северный поток» введут в эксплуатацию, и начнется транспортировка газа через страны Балтики в Европу. Запланировали запуск первой нитки на начало октября текущего года, пропускная способность, которой будет 27,5 млрд. кубометров.
С самого начала «Газпромом» была запланирована смета 5,7 млрд. $ и поставлять газ должны были начать с 2007 года. Начало ввода проекта в эксплуатацию было перенесено, и стоимость его увеличилась.
Как сообщает СМИ, к 2011 году на строительство газопровода было потрачено 8,8 млрд. евр., что превышает исходную сумму почти в два раза.Но по оценкам экспертов она должна окупиться в течение 14-15 лет.
По планам «Северный поток» будет протяженностью1224 км, с пропускной способностью в 55 млрд. куб., которая будет достигнута после ввода второй нитке. Строительством проекта занимается «Газпром» России, и E.On Ruhrgas, Wintershall, Gasunie, и GDF Suez. По планам руководства России будет продолжаться прокладка дополнительных ниток магистрали.
Цель ввода «Северного потока» - это транспортировка, как новых объемов газа, так, и перенос транзита топлива с маршрутов, которые уже действуют на данный момент.
Так, например, поставка газа в Словакию и Чехию объемом в 20 млрд. куб. в год, несколькими этапами переведут на «Северный поток» с украинского маршрута. А это составляет пятую часть всего транзита «Нафтагаза» Украины, что в общей сложности составляет 700 млн. $ ежегодного дохода украинской компании по внешним поставкам.