❌
EUR 90.17 USD 80.87
 

Культура | Театры

Ян Цапник – Юре Борисову в роли Гамлета: «Видишь, что это фигня, зачем оставаться»

кадр из передачи "Судьба человека", телеканал "Россия 1".

Споры вокруг скандального спектакля на сцене МХТ не утихают.


Культура
wellnews.ru

Ян Цапник. Фото: кадр из передачи "Судьба человека", телеканал "Россия 1".

Споры вокруг скандального спектакля на сцене МХТ не утихают.


Прошел почти месяц, как на сцене МХТ им. Чехова состоялась премьера спектакля «Гамлет» с Юрой Борисовым в главной роли. Обсуждение постановки длится по сей день. Высказал свое мнение и актер Цапник, отдавший легендарному БДТ имени Товстоногова 14 лет. Ян считает, что Борисову надо было отказаться от участия в проекте еще на начальной стадии:

- Меня только раздражает фраза для всех, кто якобы не понял спектакль: «Ты еще не дорос». И хорошо, что не дорос! Но я буду заступаться за своих коллег по цеху. Другое дело, когда начинаются читки, и ты видишь, что это фигня, зачем оставаться?


По мнению Цапника, в последнее время в театральной среде произошли большие изменения. Великая школа советского русского театра уходит в небытие. Во главу угла ставятся кассовые сборы и количество выпушенных спектаклей. Именно по этой причине, считает Ян, современные театры так похожи друг на друга:

- Везде шифрование пустоты, когда нечего сказать. И знаменитая фраза режиссера: «Я так вижу». Офигенно! Если раньше был великий драматический театр формы и содержания, то теперь, мне кажется, осталась одна форма.


«Гамлет» не понравился худруку Театра Ермоловой Олегу Меньшикову. Постановку также раскритиковали актеры Дмитрий Певцов и Михаил Боярский. А Цапник с грустью заметил:

 - Наверное, я говорю глупость. Смешно же обижаться на цветочек, который красиво расцвел, а потом завял. Так и театр, он живет 15-20 лет — не больше. Потом приходит другой руководитель, у него другая политика, другое видение мира.


 А в обществе – другое видение артистов. Исполнительница знаменитой песни «Матушка-земля» Татьяна Куртукова устала от непристойных предложений от женатых звезд и поклонников. У певицы есть муж и дочь, но назойливых мужчин это не останавливает.


WellNews (Хорошие новости) » Культура » Театры » Ян Цапник – Юре Борисову в роли Гамлета: «Видишь, что это фигня, зачем оставаться»


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.