Евровидение-2014 – поле сражения России с Украиной
The Independent утверждает, что на подмостках «Евровидения» представительницы России и Украины пытаются по максимуму выжать пропагандистское превосходство со своих концертных номеров.
The Independent утверждает, что на подмостках «Евровидения» представительницы России и Украины пытаются по максимуму выжать пропагандистское превосходство со своих концертных номеров.
Журналист издания Адам Шервин считает, что, отправив на песенный конкурс семнадцатилетних сестер-близнецов с наивными лицами, российское правительство попыталось сделать свой имидж более мягким. Вот только датская аудитория во вторник их высмеяла.
Публицисты в своих отзывах о песне Shine написали, что в тексте ощущается почерк российского президента. Музыкальный номер призывает всех слушателей проявить к окружающим чуточку любви, а некоторые строки, которые переводятся как «Жить на краю, близко к преступлению (или Крыму), одним шагом переступить черту», восприняли как предвестие вторжения на территорию Украины. Автор предполагает, что сестры Толмачевы были освистаны как из-за «агрессивных действий со стороны России», так и в ответ на законы против людей нетрадиционной ориентации.
Украину на песенном конкурсе представляет Мария Яремчук. Она была осуждена только небольшой группой пророссийских зрителей. В тексте с песни Яремчук был найден намек на дату, когда Хрущев подарил Крым украинским властям. Этому поспособствовали строчки – «Мне кажется, я полюбила тебя, как только впервые увидела». В газетах написали, что номер украинской исполнительницы сопровождался танцором, который бежал в огромном беличьем колесе. Предположили, что это был намек на мытарство представителей простого народа.
Ожидается, что представительницы Российской Федерации получат малое количество зрительских голосов из-за «антигейского закона», в то время, когда все европейские страны отдадут свои голоса Марии Яремчук, сочувствуя Украине.
Как будут считаться голоса жителей Крыма? Организаторы сказали: по причине того, что на его территории работает украинская система телекоммуникации, в этом году их голоса «Евровидение» сможет засчитывать и за украинскую представительницу.