В перенесённом матче 21-го тура «Зенит» неожиданно уступил на «Газпром Арене» «Рубину» - 0:2.
«Натужная» игра «Зенита» в последних турах (минимальные победы, одержанные «на морально-волевых»), видимо, оказалась не случайностью. После бодрого ранневесеннего старта, когда сине-бело-голубые, наконец, возглавили турнирную таблицу чемпионата России, в игре чемпиона всё же наступил некоторый спад.
Такую точку зрения подтверждает и сегодняшнее поражение «Зенита» в Санкт-Петербургеот «Рубина» в перенесённом матче 21-го тура – 0:2.
Ясно, что гости, понимая, С КЕМ играют на «Газпром Арене», провели матч максимально осторожно, с упором на оборону. Игровой перевес хозяев был ощутим с первых минут, а голкиперу рубиновых Юрию Дюпину приходилось проявлять всё своё мастерство, чтобы отстоять ворота. Казанская оборона выстояла, и к перерыву счёт не был открыт.
А в начале второго тайма «Рубин» получил свой шанс в атаке и использовал его. После хорошего паса Зотова на 50-й минуте Мирлинд Даку огорчил Кержакова – 0:1.
«Рубин» обрёл уверенность и, не утратив концентрацию в защите, временами убегал в хорошие контратаки, снимая этим напряжение у собственных ворот. После одной из них он получил право на угловой. Подача с угла не казалась опасной, но активно поработав, гости вторым темпом вернули мяч в штрафную, и Александр Мартынович ударом в касание чётко положил мяч в левый угол ворот – 0:2 (66-я минута).
В концовке «Зенит», естественно, основательно насел на ворота гостей, но Дюпин «со товарищи» выстояли, не пропустив ни одного гола.
«Рубин» благодаря этой [неожиданной] победе обошел «Ростов», поднявшись на 8-е место. «Зенит» же (у которого осталось 50 очков) подпустил к себе на расстояние 1 очка «Краснодар», в непростой борьбе одолевший сегодня же «Балтику» – 3:2.
На 3-м месте идёт московское «Динамо» (44 очка), праздновавшее гостевую победу над «Оренбургом» - 2:1. На 4-е место благодаря победе над «Пари НН» (также в гостях) - 3:2, вышел «Локомотив» (41 очко).