Наши спортсмены будут выступать под нейтральным флагом без гимна России.
Внимание болельщиков планеты в течение следующих недель будет приковано к Олимпиаде в Италии. Наши спортсмены выступят в Кортина-д’Ампеццо и Милане без гимна, флага и другой символики России. Не допустят их и на торжественную церемонию открытия Олимпийских игр. А вот на закрытии, возможно, мы увидим наших олимпийцев. Решение будет принято в процессе проведения соревнований.
За россиянами в Италии будут пристально следить, как и за белорусскими спортсменами. Малейшее нарушение критериев нейтральности – и прощай Олимпиада. Многие эксперты назвали строгие требования, предъявленные к нашим и белорусским олимпийцам, дискриминацией по национальному признаку, но это ничего не изменило. Фигурное катание от России представят Аделия Петросян и Петр Гуменник. На них лежит большая ответственность.
Первыми в борьбу вступят мужчины-одиночники. 10 февраля в 20:30 они представят короткую программу, а 13 февраля в 21:00 – произвольную. 17 февраля в 20:45 покажут свои короткие программы и женщины, а произвольные начнутся 19 февраля в 21:00.
Тренер Петросян Этери Тутберидзе призналась, что Аделия могла и не попасть на Олимпиаду.