❌
EUR 91.60 USD 81.67
 

Политика | В мире

ВСУ вынужденно прекратили обстрелы ЗАЭС из-за пребывания на ней миссии МАГАТЭ



Затянувшееся нахождение на ЗАЭС специалистов миссии МАГАТЭ стало препятствием для ВСУ в возобновлении обстрелов электростанции.

Политика
wellnews.ru
Рафаэль Мариано Гросси, гендиректор МАГАТЭ на ЗАЭС. Фото: news.myseldon.com


Затянувшееся нахождение на ЗАЭС специалистов миссии МАГАТЭ стало препятствием для ВСУ в возобновлении обстрелов электростанции.

После пропала попыток ВСУ захватить ЗАЭС (двумя группами десанта) Украине всё равно пришлось допустить прибытие на атомную электростанцию миссии МАГАТЭ во главе с генеральным директором Михаэлем Гросси.

После этого обстрелы объектов ЗАЭС со стороны украинских военных, естественно, прекратились.

При этом после ознакомления с ключевыми моментами на ЗАЭС лишь часть делегации (вместе с гендиректором) её покинула; и, как заявил Гросси, остальные представители - технические специалисты, эксперты – останутся на электростанции для более детального изучения ситуации.

Таким образом, на период нахождения экспертов МАГАТЭ на территории Запорожской атомной электростанции ВСУ лишены возможности продолжать её обстрелы.

Накануне бойцы Росгвардии и ВС РФ уничтожили две группы десанта, поочерёдно пытавшиеся высадиться на побережье Каховского водохранилища вблизи ЗАЭС (сначала северо-восточнее, затем с северо-запада) с целью её штурма и взятия под контроль. Потери противника составили до 60 человек.

WellNews (Хорошие новости) » Политика » В мире » ВСУ вынужденно прекратили обстрелы ЗАЭС из-за пребывания на ней миссии МАГАТЭ


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.