Объем ремонтно-строительных работ, выполненных в результате проверок и указаний Главного управления Госжилинспекции Московской области, составил в 2011 году 4,072 миллиарда рублей, сообщил в понедельник, 30 января начальник ведомства Валентин Лисичкин.
"За 2011 год в результате принятых Госжилинспекцией мер объем выполненных работ на жилищном фонде области составил 4,072 миллиарда рублей. Это лучший результат среди Госжилинспекций Российской Федерации", - сказал Лисичкин. Он отметил, что в прошлом году принят ряд нормативно-правовых актов, способствующих усилению роли Госжилинспекций в контроле над деятельностью управляющих организаций.
Начальник управления добавил, что Госжилинспекция осуществляет внеплановые и плановые проверки, согласованные с прокуратурой. По его словам, в результате проверок больше всего нарушений выявлено в работе управляющих организаций Ногинского, Солнечногорского, Раменского, Одинцовского, а также Зарайского районов, городских округов Климовск, Лосино-Петровский, Рошаль.
При этом, по его словам, есть и положительные примеры работы организаций - например, управляющих компаний города Подольска и Подольского района, Клинского района, городского округа Химки, Балашиха, а также Одинцовского района.
Закон о долевом строительстве не контролирует судьбу денег граждан, привлекаемых для долевого строительства ЖСК, заявил на следующий день в интервью зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.
"Поэтому мы вышли с инициативой о внесении изменений в законодательство в части ЖСК, - указал чиновник. - А дальше инициативы будут переданы на рассмотрение президенту. Надеюсь, что поправки в Жилищный кодекс и закон о жилищных накопительных кооперативах будут приняты и в перспективе граждане получат защиту от мошенничества".