❌
EUR 89.82 USD 80.68
 

Культура | Музыка

Чем удивит 33-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в 2024 году?


33-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», как всегда соберёт на гостеприимной земле Витебщины таланты со всех уголков мира под лозунгом «Через искусство - к миру и взаимопониманию».

Культура
wellnews.ru
«Славянский базар в Витебске»«Славянский базар в Витебске». Фото: Социальные сети.

Вокруг нас царит весенний пышный облик, что означает, что до главного культурного праздника Белоруссии осталось чуть больше трех месяцев. 33-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», как всегда соберёт на гостеприимной земле Витебщины таланты со всех уголков мира под лозунгом «Через искусство - к миру и взаимопониманию».

В Летнем амфитеатре


Мероприятие снова порадует поклонников и старых друзей сюрпризами и традиционными, уже знакомыми зрителю моментами.

Глеб Лапицкий, руководитель «Славянского базара в Витебске», считает, что фестиваль стал узнаваемым культурным явлением по всему миру и сохранил свою неповторимую атмосферу за три десятилетия существования. Здесь царит дух вдохновения и творчества, объединяющий народы в дружбе и единстве в течение яркой июльской недели, которую многие с нетерпением ждут весь год.

В текущем году на главной площадке фестиваля, в Летнем амфитеатре, будет проведен отдельный концерт, ориентированный на молодую аудиторию. «Гости из будущего» — название мероприятия, в рамках которого будут выступать юные таланты и блогеры. Перед началом мероприятия будут выбраны десять молодых художников, победителей конкурса рисунков «Витебск. Лета. Фестиваль», которые также будут приглашены в качестве почетных гостей на концерт.
«В текущем году на престижную сцену выйдут участники молодежного вокального соревнования, для многих из них – это самая заветная мечта. Под куполом амфитеатра, в сердце города на берегу реки Двины, состоится жеребьевка и представление участников конкурса», — подчеркнул Глеб Лапицкий.

Для любителей рок-музыки организаторы фестиваля также приготовили сюрприз: на «Славянке» снова открывается «Рок-панорама». В этом году 10 июля на сцене выступит симфонический оркестр Национальной телерадиокомпании Беларуси под управлением Виктора Бабарикина. В его исполнении прозвучат наилучшие хиты мировой, советской и современной рок-музыки. Кроме того, в Витебске выступит Алексей Горшенев с популярными песнями из репертуара группы «Король и Шут». Еще одним участником концерта будет русская трибьют-группа «Скорпионс».

Главное событие фестиваля запланировано на 11 июля: торжественное открытие, а на следующий день в амфитеатре ожидается гала-концерт под названием «Союзное государство приглашает...». А уже в ночь с 12-го на 13-е число состоится «Золотой хит», который привлечет внимание самых ярких артистов 1990-х и 2000-х годов. Среди звезд этого мероприятия - Вассага, «Винтаж», «Дискомафия», а также особый гость Томас Н'эвергрин.

А 13-го числа на сцене амфитеатра начнется 33-й Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск». Участники первого этапа представят славянские хиты в сопровождении оркестра, а второй этап откроет выступление хора Турецкого.

На 14 июля намечено сражение лучших коллективов Высшей лиги Клуба веселых и находчивых за Кубок «Славянского базара», где они примерят свои силы в юмористической дуэли. В этом году в турнире дебютируют молодые талантливые команды из Беларуси, что придаст еще больше остроты и разнообразия событиям. В заключительный вечер фестиваля запланировано торжественное завершение форума и второй этап конкурса эстрадной песни, где участники исполнят мировые хиты, принося нотки международного вкуса. Великолепным завершением главного мероприятия станет гала-концерт «Шансон ТВ — звезды на сцене», который соберет всех ценителей музыкального искусства.

Пляжные вечера под открытым небом


Только в третий год своего существования фестивальная площадка, расположенная рядом с концертным залом «Витебск», уже завоевала сердца гостей и местных жителей города на Двине благодаря своему формату open-air. Отклик на нее был настолько велик, что организаторы в этом году решили расширить её возможности.

По словам директора фестиваля, каждый, кто оказывается в Витебске в день открытия фестиваля, ощущает некое недосказанное. После традиционного праздничного салюта возникает желание продолжить веселье - гулять по городу, танцевать до утра. В этом сезоне был запущен новый проект под названием «Танцплощадка с душевным радио», который начнет работу сразу после церемонии открытия. Гости смогут насладиться выступлениями группы «На-На», ретро-трио «Розовые розы», а также группы «Cosa Nostra» и многих других артистов до четырех часов утра.

В качестве демонстрации того, что «Славянский базар» принадлежит всем и каждый может на нем выступить, организаторы организовали конкурс для кавер-групп. Лучший из них получит возможность выступить на ночном концерте наравне со звездами российской и мировой эстрады.

Десятого числа молодежный проект «Ритмы лета» пригласит всех желающих на свою сцену, где выступят Filatov&Karas, Burito, Артем Качар и многие другие. 13 июля на открытой площадке выступят лучших певиц нашего времени, которые привезет в Витебск свои шоу. Традиционные Дни молодежи также будут проходить в формате открытых мероприятий.

Новый фестиваль в новом зале


Радостная новость для всех ценителей искусства: концертный зал «Витебск» совсем скоро предстанет перед вашими глазами в новом облике, как внешнем, так и внутреннем. В самый первый день июля, 9-го числа, здесь начнется VI Международный танцевальный проект под названием «Dream Dance Fest», обещающий стать настоящим музыкальным фейерверком. В этот же вечер, пространство зала оживет еще сильнее благодаря пластическому спектаклю от талантливого Егора Дружинина под названием «Везде жизнь».

А уже на следующий день, 10-го числа, концертный зал станет местом для ХХІІ Международного детского музыкального конкурса «Витебск». Позже в течение дня разнообразная музыкальная программа наполнит пространство популярными хитами, в исполнении таких артистов, как Олег Газманов с его неизменными хитами: «Марочка», «Есаул», «Ясные дни».
12 июля запланировано вручение наград и проведение гала-концерта в рамках детского музыкального конкурса.
«Наконец, фестиваль-побратим появится на просторах «Славянского базара». Это свидетельствует о нашем стремлении не ограничиваться только славянской культурой. Форум искусств - это место для открытого общения различных культур и народов мира», - объявил Глеб Лапицкий.

В этот раз впервые в Витебске пройдет фестиваль «KAVKAZ Music FEST», основанный два года назад в Нальчике, вдохновленный Витебским форумом. На сцену Северной столицы выйдут самые известные артисты кавказской эстрады из Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии и других регионов.

13 июля в КЗ состоится концерт в рамках Дней Союзного государства. Вечером свою программу под названием «Счастливым быть!» представит народный певец Ярослав Сумишевский. 14-го числа Виктория Алешко приглашает на сольный концерт, а 15 июля по многочисленным просьбам звезда русского шансона Любовь Успенская выступит с юбилейным концертом.

WellNews (Хорошие новости) » Культура » Музыка » Чем удивит 33-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в 2024 году?


Сетевое издание «WellNews (Хорошие новости)» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 ноября 2016 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 67767.


Перепечатка материалов сетевого издания «WellNews (Хорошие новости)» и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможно только при наличии активной ссылки, на новость или на главную страницу.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на сайте, несет рекламодатель.

X (Twitter) заблокирован в России по решению Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 г. Настоящий сайт может содержать материалы 18+.

Информационный портал «WellNews (Хорошие новости)». © 2009 - 2026.