Овощи и фрукты способны предотвратить формирование раковых клеток
Группа исследователей из Австралии в очередной раз подтвердила хорошо известный факт в пользу того, что различные пищевые волокна крайне благоприятно влияют на наш организм.
Группа исследователей из Австралии в очередной раз подтвердила хорошо известный факт в пользу того, что различные пищевые волокна крайне благоприятно влияют на наш организм.
А вот теперь стало известно еще и том, что такие волокна снабжают нас антиоксидантами, которые препятствуют формированию раковых клеток.
Оказалось, что производители соков напрочь убивают всякое благотворное воздействие от овощей и фруктов, поскольку практически вся клетчатка и антиоксиданты выбрасываются вместе с прочими отходами. Об этом стало известно, когда исследователи из Университета Квинсленда изучили отбросы фабрики, занимающейся производством соков.
Антиоксиданты, содержащиеся в пищевых волокнах, едва попав в кишечник, начинают высвобождать соединения, предотвращающие любые повреждения на клеточном уровне. Но поскольку большинство соков фильтруются, подобного благоприятного эффекта не происходит. Для примера: черная морковь примерно на 80% состоит из полезных соединений, которые концентрируются как раз в волокнистых частях. Поэтому ученые порекомендовали есть фрукты и овощи целиком или, по крайней мере, перейти на соки с мякотью.
В настоящее время исследователи пытаются понять, возможно ли использовать пищевые волокна в качестве своего рода «курьеров» для доставки и высвобождения различных лекарств в кишечнике. Вполне вероятно, что им удастся найти идеальный способ такой доставки, которая миновала бы разрушительное воздействие желудочного сока, направив лекарства напрямую в кишечник.