В Финляндии, озабоченной пресловутой «российской угрозой», в целях защиты от российских танков и пехоты, планируют использовать, массово возродив, болота на приграничных территориях.
Финские военные стратеги, судя по всему, всерьёз готовятся к конфликту в стиле «Зимней войны» образца 1939 года. Согласно отчёту рабочей группы министерств обороны и окружающей среды (цитата по Yle), Хельсинки намерены использовать болотистую местность на границе с РФ как естественное противотанковое препятствие. План прост: восстановить около 180 000 гектаров топей, сделать их максимально водонасыщенными и не проходимыми для тяжёлой техники. Чтобы вражеские танки, не дай бог, не проехали.
Остаётся лишь один маленький нюанс: на дворе 2026 год, а не 1944-й. Если говорить о гипотетическом военном конфликте (да – гипотетическом! Ибо тысячу раз говорено на самом высоком политическом уровне, что Россия не угрожает другим госудрарствам и не собирается ни на кого нападать), то очевидно всем и давно, что пехота с танками уже давно не является единственным, а зачастую и главным инструментом ведения боя.
Авиация, высокоточные ракеты, дальняя артиллерия и, наконец, рои барражирующих боеприпасов — всё это с огромным удовольствием преодолевает любые топи без единого гусеничного следа. Болото, конечно, может задержать гусеницы, но оно совершенно бессильно против «Ланцета» или КАБ с планирующим модулем.
Разве что финны планируют выдать местным русалкам антидроновые ружья и обучить их стрельбе по воздушным целям. Но даже тогда — 180 тысяч гектаров против тысяч квадратных километров неба — ставка выглядит слабовато.
И уж совсем забавно звучала бы мысль о том, что Россия якобы может «адаптировать» морские дроны для плавания по финским топям. И вообще какой военный смысл наносить удары по лесу.
Ну, а пока в финских лесах этих болот нет (в отличие, от песенных «бразильских, малярийных»). Зато есть безосновательные переживания европейских чиновников, редко выбирающихся по грибы да ягоды в лес, по поводу очередной «российской угрозы».
В общем, идея патриотичная, но немного архаичная. Финнам пора признать: современная война — это про высоту, скорость и беспилотники, а не про сапоги, увязшие в торфе.