Почти одновременное снятие ковидных ограничений в России и Финляндии привело к ажиотажному спросу россиян из Санкт-Петербурга на туры в Суоми.
Двухлетний перерыв в приёме Финляндией российских туристов из Санкт-Петербурга подходит к концу.
Финляндия сняла коронавирусные ограничения с 30 июня, возобновив выдачу виз с 1 июля. В России в полном объёме ограничения отменяются с 15 июля.
Такая благоприятная для петербуржцев ситуация скачкообразно подхлестнула их туристические устремления и вызвало ажиотажный спрос на автобусные туры в Хельсинки, Лаппеенранту, Иматру и другие города «страны тысячи озёр».
Как сообщили изданию Metro в руководстве АО «Евролайнс» (российское представительство Lux Express Group), произошёл резкий рост запросов на покупку билетов на поездки из Петербурга в города Прибалтики и Финляндии.
На сегодня туркомпания осуществляет по 4 рейса («отправления») в обе каждую стороны, но с 8 июля, в ожидании увеличения числа пассажиров, с четверга по воскресенье по маршрутам Петербург – Хельсинки будут добавлены ещё по 4 рейса в каждый их этих дней.
По мнению экспертов Lux Express, при стабильной эпидемиологической обстановке объём туристических перевозок может вернуться к доковидным временам.
Документы, которые будут необходимы для пересечения российской границы – те же, что и до пандемии: заграничный паспорт и действующая шенгенская виза.