EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
В мире

Выводы комиссии ЕС о военном конфликте в Южной Осетии

В результате комплексного и максимально объективного анализа информации комиссия Евросоюза сделала вывод о том, что военные действия на территории Южной Осетии в августе прошлого года были начаты по приказу Михаила Саакашвили.
В результате комплексного и максимально объективного анализа информации комиссия Евросоюза сделала вывод о том, что военные действия на территории Южной Осетии в августе прошлого года были начаты по приказу Михаила Саакашвили.

В докладе аналитиков содержатся несколько доводов в пользу такого решения. Основным является выступление командира грузинских миротворцев в Южной Осетии 7 августа 2008 года. На одном из национальных каналов генерал Курашвили заявил о решении правительства Грузии по, дословно, восстановлению конституционного порядка в регионе.

Кроме того, европейская комиссия учла подтвержденное независимыми наблюдателями заявление о том, что уже утром 7 августа на границе Южной Осетии находились мобилизованные грузинские военные силы: танки, многотысячная армия. В том, что операция была спланирована заранее, больше сомневаться не приходится.

Об этом в некоторой мере свидетельствует и тот факт, что Грузия пока не предоставила на рассмотрение комиссии приказ грузинского Министерства обороны, датируемый всё тем же 7 августа.

Правительство Грузии не согласно с такими результатами. Уже появились высказывания о том, что независимая европейская комиссия якобы финансируется Газпромом.