Поддержать в непростых экономических условиях российскую целлюлозно-бумажную промышленность и некоторые другие отрасли может борщевик, считают отечественные эксперты.Такой надоедливый и неискоренимый сорняк как борщевик, оказывается, может стать спасательным кругом для российской бумажной промышленности и некоторых иных отраслей, оказавшихся под мощными экономическими санкциями Запада.
Исходного сырья для производства бумаги у нас, конечно, хватает и сейчас (как всегда и раньше), но «кое без чего» импортного технологическая цепочка рискует нарушиться, если совсем не порваться.
Так, важнейшее химическое вещество, отбеливающее в процессе производства писчую бумагу как конечный продукт, поступало в Россию из Финляндии. Речь идёт о хлорате натрия. – Всё, поставки прекратились. «Они» - Запад – словно в подтверждение того, что их санкции – исключительно «цивилизованные», а, скажем, «химическое оружие» против России не применяют, в буквальном смысле решили лишить РФ технологического химиката!
Теперь российские учёные-технологи разрабатывают (и что им мешало раньше?!) альтернативные схемы приготовления диоксида хлора, а ЦБК в срочном порядке ищут новых поставщиков. Но пока правительство обещает поддержать лесопромышленный комплекс, офисная бумага уже успела подорожать галопирующими темпами – в некоторых магазинах цены поднялись уже в 5 раз.
И тут, оказалось, очень уместными могут оказаться когда-то озвученные идеи по хозяйственному использованию БОРЩЕВИКА - сорняка, прочно захватившего в стране как большие сельскохозяйственные площади, так и дачные участки.
То есть, если уж выпустили во времена СССР «джинна из бутылки», решив из борщевика (далее – Б.) сделать кормовое растение для скота (после чего неприхотливый Б. успешно и уже бесконтрольно размножился и зажил собственной жизнью), то теперь крайне важно поставить на службу российской экономике. Хотя бы в некоторых отраслях.
Как известно, такая популярная разновидность Б. как «борщевик Сосновского» (Heracleum Sosnowskyi) богата протеином, витаминами, микроэлементами и (внимание!) сахарами (О, да ведь тут на фоне намечающегося сахарного голода и ещё без сахарной свёклы сможем обойтись! – прим. «Хороших новостей»).
Плюсом является и то, что Б. активно приспособился к произрастанию в северных регионах. Содержание целлюлозы богатое — 35% от биомассы. Кроме сахара, из него можно производить и биотопливо. Эфирные масла Б. найдут широкое применение не только в косметологии, но и в пищевой промышленности, фармакологии, медицине.
А целлюлоза, полученная из высушенной биомасса Б., уже окажется белёной! Специалисты очень кстати утверждают, что целлюлоза, полученная из травянистых растений, окажется дешевле получаемой из древесных пород.
В общем, пусть эти «зонтики», вырастающие намного выше человеческого роста, не «сорнячат», а приносят пользу! Комплексную!