Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев считает реальной перспективу запрета на поставки в Россию автомобилей, табачной и винодельческой продукции из ЕС и США, а также не исключает переориентации на азиатские промышленные рынки в ответ на санкционную политику Запада.
Депутат пояснил, что, присоединяясь к ВТО, Россия оставила за собой право вводить временные ограничения, если существует угроза безопасности для собственного производителя.
По его оценке, правительство может прислушаться к заключениям экспертов о необходимости эмбарго на табачную и алкогольную продукцию из ЕС и США. Гутенев считает, что «отдельным вопросом стоит рассмотреть новую схему регулирования в сфере табачной и алкогольной продукции».
Гутенев также предположил, что в ближайшее время может быть сформирована на базе Минпромторга комиссия по оценке рисков инжиниринговых проектов, связанных с получением комплектующих из европейских стран. То есть, пояснил он, фактически речь может пойти о переориентации с европейских рынков на поставщиков в Юго-Восточной Азии.
О том, что Россия может ввести дополнительные санкции, предупреждал в минувший четверг премьер-министр Дмитрий Медведев. Например, возможен запрет для европейских и американских авиалиний на транзит через Россию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также власти могут принять защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях, но делать это, по словам премьера, будут осмысленно, чтобы не навредить себе.
Информацию о том, что руководство России прорабатывает варианты на случай введения Западом новых санкций, подтвердил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Он напомнил, что уже неоднократно говорилось, что «Россия не является сторонницей того, чтобы разговаривать на языке санкций, и не была инициатором».
По данным «АСМ-холдинга» в первом полугодии 2014 г. доля ввезенных легковых автомобилей на российском рынке составила 27%, грузовиков (включая грузовые версии LCV) — 46%, автобусов (включая пассажирские версии LCV) — 13%.